Лента новостей
В сервисе Russpass представлено уже 50 тысяч предложений для туристов
Акция «Ночь в музее» пройдет на 170 столичных площадках
В рамках выставки АРХ в столице представят стенд, посвящённый актуальным тенденциям в сфере ритейла
Юрист Мадина Тебуева: причины увеличения отказов в назначении единого пособия и пути решения
ЛУЧШИЕ АДВОКАТЫ МОСКВЫ 2025. ЛУЧШИЕ АДВОКАТЫ РОССИИ. 10 САМЫХ лучших адвокатов (ТОП-10)
Участники московского акселератора «Фабрика видеоигр» представили 60 проектов
Экономика
Минпромторг анонсировал масштабный проект по автоматизации производства
Правительство согласовывает проект программы развития промышленной робототехники, на эти цели планируется выделить около 350 млрд рублей до 2030 года, пишет «Коммерсант». В него войдут субсидии производителям роботов и компаниям, внедряющим машины на производстве, программы лизинга и скидок.
Итак, проявляются контуры проекта, инициированного президентом для повышения конкурентоспособности российской экономики и выхода в топ-25 стран по числу используемых промроботов. Отдельно отметим лизинг – это зарекомендовавший себя инструмент поддержки как отечественных производителей, так и покупателей дорогой техники – такие программы в закупках самолетов и техники для АПК показали неплохие результаты. Здесь это так же может выстрелить, ведь техническое перевооружение это дорого, особенно в условиях санкций. Однако для достижения амбициозной цели сумма проекта, вероятно, будет сдвигаться в сторону увеличения, отметили специалисты телеграм-канала Мейстер.
Отдельно отметим, что робот, по разным оценкам и в зависимости от отрасли применения, заменяет не менее 2-5 сотрудников. А только в обрабатывающей промышленности в России дефицит в 400 тысяч рабочих рук. Так что главное условие для наращивания производства роботов внутри страны – потребность рынка, в принципе, есть, нужны лишь субсидии для их закупки и внедрения. А производство потихоньку подтягивается, оценив перспективы – только в этом году открылись заводы по созданию промышленных роботов в Перми и Челябинске, а «Ростех» представил свой аналог манипуляторов от известной компании Kuka. Учитывая, что демография будет только усиливать тренд на дефицит работников, запуск этого проекта хочется увидеть как можно скорее.