Общество

Милонов заявил о готовности отправиться в Ливию за похищенными ПНС россиянами

Участником бессрочного пикета у посольства Ливии в Москве в поддержку незаконно удерживаемых в ливийской тюрьме россиян Максима Шугалея и Самера Суэйфана стал сегодня, 18 февраля, депутат Госдумы Виталий Милонов.  

Парламентарий отметил, что в сложившейся в Ливии нестабильной ситуации виновно так называемое Правительство национального согласия (ПНС), на подконтрольной территории которого вольготно чувствуют себя террористы различных группировок, в том числе и «Исламского государства» (организация запрещена на территории РФ).

Виталий Милонов заявил, что режим ПНС можно сравнить с сомалийскими пиратами или бандитами с большой дороги, все они действуют ради наживы и по указанию своих западных хозяев. Депутат подчеркнул, что деятельность ПНС уже давно нелегитимна на территории Ливии.

Парламентарий напомнил, что социологи Максим Шугалей и Самер Суэйфан были похищены боевиками группировки RADA, входящей в структуру ПНС. По мнению Милонова, деятельность режима Триполи представляет значительную угрозу для всего североафриканского региона.

Депутат поддержал проведение пикетов в поддержку незаконно удерживаемых в ливийской тюрьме «Митига» российских граждан. Виталий Милонов отметил, что данная акция поможет привлечь внимание мировой общественности к данной проблеме. Парламентарий уверен, что такие международные организации как ООН должны оказать давление на «правительство» Файеза Сарраджа и способствовать освобождению Шугалея и Суэйфана.

«Я считаю, что удерживание социологов в тюрьме, в застенках — это наиболее яркая иллюстрация беззакония. Гражданин России Максим Шугалей без предъявления обвинения, в нарушение всех международных соглашений удерживается на территории этой страны. На сегодняшний день большинство стран западной демократии потворствуют и поощряют создание новой шайки, бандитского государства, и я считаю, что все здравомыслящие силы, члены ООН должны незамедлительно выступить с жестким требованием моментального безусловного освобождения россиян, и не только россиян, а всех незаконно удерживаемых лиц на территории Ливии и создания новой комиссии по пересмотру мандатов, которые были выданы в Ливии на оперирование мирным процессом», — высказал свою позицию политик.

Виталий Милонов выразил готовность лично отправиться в Ливию и содействовать возвращению на Родину Максима Шугалея и Самера Суэйфана.

Пикеты в поддержку граждан РФ, находящихся в заточении в Триполи, проводятся с 13 февраля у посольства Ливии в Москве по инициативе главы Фонда защиты национальных ценностей Александра Малькевича. Принявший ранее участие в акции известный публицист Николай Стариков призвал всех россиян объединиться с государством и способствовать освобождению российских социологов.