Лента новостей
Ambassadori Island может изменить расстановку сил на рынке недвижимости Батуми
ARTPLAY запускает конкурс скульпторов для интерактивной выставки на террасе центра
«Опора России» просит Путина защитить единство рынка от региональных запретов вейпов
«Вертолеты России» представили импортозамещенный Ми-171А3 на ЭКСПО в Харбине
Любопытное
Миллениалы проводят 75% жизни в кризисе
Qlik создал сайт с интерактивной аналитикой «Влияние пандемии на Fortune 500». Проект запущен в партнерстве с Fortune и приурочен к публикации списка 500 крупнейших компаний в США – Fortune 500 за 2021 год. Компании проанализировали, как кризисы, в том числе пандемия COVID-19, влияли на компании списка Fortune 500 на протяжении многих лет.
Подробное интерактивное исследование показывает эффект различных кризисов, включая «нефтяной шок» и стагфляцию 1970-х годов, «пузырь доткомов» в начале 2000-х, глобальный финансовый кризис 2008 – 2009 годов и пандемию COVID-19.
Ключевые выводы:
- Кризисы становятся более частыми: люди, рожденные в 1955 году, проведут 45% жизни в условиях кризиса, а люди, рожденные в 2000 – 75%.
- Влияние кризисов на отдельные отрасли растет: во время энергетического кризиса и стагфляции в 1983 году общая выручка компаний списка Fortune 500 упала на 11,3%, а прибыль – на 31%, что стало самым заметным падением в истории компаний к тому моменту. Лопнувший пузырь доткомов в 2001 году привел к снижению прибыли компаний списка Fortune 500 на 85%, тогда как мировой финансовый кризис 2008 – 2009 годов обрушил их прибыли на 87%. В период пандемии COVID-19 15 из 21 секторов (71%) компаний списка Fortune 500 зафиксировали падение прибылей. Так, в отрасли энергетики прибыль упала на 167% (-128 млрд долл. США), в финансовом секторе – на 34% (-132 млрд долл. США), в секторе транспорта – на 151% (-50 млрд долл. США).
- Кризисы идут на пользу отдельным отраслям: пандемия привела к стремительному росту некоторых секторов экономики, например, товаров для дома (рост на 106%), а также ритейла и технологий (рост обоих отраслей на 7%).
В течение года Qlik и Fortune опубликуют аналогичный визуальный анализ для списка 500 крупнейших мировых компаний, Fortune Global 500.
«Сотрудничество Fortune и Qlik позволит нашим читателям познакомиться с данными, отражающими богатую историю компаний из списка Fortune 500, – отмечает Алан Мюррей, генеральный директор Fortune. – Это покажет, как глобальные кризисы влияли на положение лидеров рынка и как пандемия повлияла на крупнейшие компании Америки».