Политика

Михаил Романов заявил, что инициатива по регулированию работы приютов для животных очень своевременна

Издание MOS.NEWS пишет, что Михаил Романов, Первый заместитель Председателя комитета Госдумы по контролю, заявил, что закон о регулировании деятельности приютов для животных и об ответственности за их ненадлежащее содержание является очень важным и принципиальным. Сегодня этот закон был принят в первом чтении.

Теперь за несоблюдение требований к деятельности, связанной с содержанием животных, а также за нарушение требований к обращению с животными без владельцев будет предусмотрен штраф от 5 до 30 тысяч рублей. Закон также предусматривает регулирование требований к проведению мероприятий с участием животных, а также наказание за содержание запрещенных к содержанию животных.

Михаил Романов рассказал, что и сам оказывает посильную помощь владельцам приютов для животных, часто их посещает и помогает в привлечении волонтеров, которые занимаются поиском новых хозяев для потерянных животных. Он сообщил, что в большинстве случаев владельцы питомников – сердобольные и самоотверженные люди, которые добровольно взяли на себя этот груз и не получают никакой помощи со стороны государства.

Однако есть и обратная сторона медали. «Есть примеры, когда создание подобных организаций становится для владельцев исключительно формой заработка. Зверей содержат в неподобающих условиях, недокармливают и используют только для получения прибыли с пожертвований», — рассказывает парламентарий. Именно этих ситуаций поможет избежать новый закон. Кроме того, закон будет стимулировать хозяев питомников к созданию хороших условий содержания.

Он также добавил, что средства на приюты теперь будут выделяться на условиях софинансирования, ведь деятельность является благотворительной, а значит государство должно ее поощрять и поддерживать. Приютам должна выделяться земля, подходящая под эти цели, ведь далеко не всегда владельцам питомников удается сохранять с соседями хорошие отношения, в частности – из-за запахов. В некоторых случаях хозяева участков из-за жалоб жильцов прекращают продлевать им аренду.