Лента новостей
Tarrad Development запускает три новых жилых проекта в Дубае
Заявки на конкурс «Лидеры цифровой трансформации» в Москве поступили из 27 стран
Более пяти тысяч участников объединил Moscow Startup Summit
Москвичи высоко оценили проект для владельцев собак «Друг, спасатель, защитник»
Уже более 14 тысяч москвичей подали заявки на вступление в волонтерский корпус 80-летия Победы
Релизы
Михаил Романов поздравил работников средств массовой информации с Днем российской печати

Депутат Государственной Думы ФС РФ, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов поздравил сотрудников СМИ с профессиональным праздником. День российской печати отмечается 13 января. Праздник был учрежден 28 декабря 1991 года и связан с исторической датой — началом издания первой российской печатной газеты «Ведомости», основанной указом Петра Великого. 2 января 1703 года (13 января по новому стилю) в Москве вышел первый номер русскоязычной печатной газеты под сегодняшним названием «Санкт-Петербургские ведомости», который тогда назывался: «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах».
В своем поздравлении Михаил Романов отмечает, что День печати объединяет всех, чья профессия – новости и информация, всех, кто, своим словом формирует общественное мнение и тем самым оказывает прямое влияние на управление государством.
«В материалах СМИ отражаются события повседневной жизни, из которых складывается история нашей страны. Журналисты – это летописцы современности, и каждое опубликованное в СМИ слово вносит свой вклад в формирование нынешней повестки дня и в создание той картины мира, которую увидят будущие поколения», — говорится в поздравлении Михаила Романова.
Кроме того, парламентарий отметил, что работа журналиста при нынешней скорости распространения информации требует большого внимания и огромной ответственности, так как события и их трактовки меняются в современном мире стремительно.
«Нажатия одной кнопки на карманном гаджете достаточно для того, чтобы обновить новостную ленту, узнать комментарии экспертов и включиться в обсуждение того или иного сюжета. Новости теперь генерируют социальные сети, зачастую – анонимные, в обиход вошло выражение «фейк-ньюс», но мы по-прежнему верим слову традиционных СМИ, опираясь на их профессиональную, а значит, объективную и непредвзятую подачу материалов, которая оставляет нам право самим оценивать то или иное событие», — отмечается в обращении Михаила Романова.
Депутат подчеркнул, что во времена высоких технологий и изобилия информации труд сотрудников СМИ имеет огромное значение для бесперебойного хода всех социально-экономических процессов в государстве, для жизни всего общества.
«От компетентности и объективности прессы зависит, получат ли люди достоверную и по-настоящему значимую информацию, будет ли стабильным в стране гражданское согласие, сохранятся ли в обществе единые нравственные ориентиры, будет ли устойчива экономическая обстановка», — подчеркивает политик.
В заключении Михаил Романов поблагодарил сотрудников СМИ за конструктивный диалог с депутатами, за то, что сообщения прессы оперативно отражают запросы избирателей, своевременно поднимают проблемы, которые тревожат граждан.
«В день профессионального праздника я от всей души поздравляю всех, кто причастен к профессиональному сбору, обработке и трансляции новостей. Желаю сотрудникам СМИ неиссякаемой творческой фантазии, интересных материалов и благодарных читателей, зрителей, слушателей!» — говорится в обращении Михаила Романова.