Политика

Михаил Мишустин объявил о сокращении госаппарата с 1 января 2021 года

Михаил Мишустин объявил о сокращении госаппарата с 1 января 2021 года

Премьер-министр Михаил Мишустин анонсировал оптимизацию системы государственного управления: с 1 января по 1 апреля 2021 года в центральных аппаратах ведомств и министерств штат будет сокращен на 5%, в территориальных органах — на 10%. Так же будут выработаны единые требования к структуре госорганов.

Уменьшение количества чиновников может показаться основной задачей реформы, но не это не так: в системе госуправления много вакантных мест, поэтому оптимизация срежет эти должности. Важнее изменение структуры госорганов, которое определит лимиты количества руководителей и их помощников, уменьшив их число. Будет поставлен предел росту обеспечивающих подразделений, чья численность более не сможет превышать тридцати процентов от штата.

Телеграм-канал «Мейстер» отмечает, что это позволит уменьшить количество «тыловиков» и «генералов», на затронув костяк персонала, на плечи которых и ляжет тяжесть реализации госуправления. В целом же нынешние нововведения выглядят не как законченная реформа, а как первый шаг в реализации более масштабной программы реформирования системы госуправления