Общество

МГД: индексация соцвыплат расширит объем помощи для москвичей

МГД: индексация соцвыплат расширит объем помощи для москвичей

По словам зампредседателя Мосгордумы Степана Орлова, последовательное проведение индексации социальных выплат в Москве позволит расширить объем государственной помощи для получателей. Он напомнил, размер минимальной заработной платы и прожиточного минимума увеличивается с 1 июня 2022 года. 

«После индексации минимальной зарплаты, данный показатель в Москве достигнет 23 508 рублей, а прожиточный минимум – 20 585 рублей. Для детей он составит 17 791 рубль, для лиц пенсионного возраста – 15 410 рублей, для трудоспособных граждан – 23 508 рублей. Крайне важно, что каждая из этих выплат окажет прямое влияние на целый комплекс мер социальной поддержки – повысятся жилищные субсидии, вырастут социальные пособия для семей с детьми, а также более ощутимую помощь начнут получать от муниципалитетов различные категории льготников и пенсионеров», – рассказал Степан Орлов.

Он подчеркнул, решение мэра Москвы Сергея Собянина о том, чтобы проиндексировать прожиточный минимум и минимальную заработную плату на 10% – часть последовательной, системно реализуемой социальной политики столичной администрации. Орлов напомнил, что с начала текущего года это уже вторая коррекция показателей. Все это делается для того, чтобы социальная поддержка оперативно уточнялась и отталкивалась от реального положения в национальной экономике.

По словам зампредседателя Мосгордумы, власти Москвы проводят индексацию социальных выплат в рамках реализации масштабной антикризисной программы, которая внедряется в столице в условиях беспрецедентного внешнего давления. 

Источник фото: mos.ru