Технологии

Механизмы точного времени

Механизмы точного времени

Высочайшая точность оригинальных швейцарских часов основана на безупречном качестве, чтобы добиться таких результатов в измерении времени многие поколения швейцарских мастеров вкладывали свой труд и изобретательность в совершенствование механизма. Двигатель стрелок – калибр, может представлять собой традиционную механическую конструкцию, работающую за счет раскручивания пружины, или электрический микродвигатель с колебательной системой в виде кристалла кварца. Чтобы купить швейцарские часы, наиболее подходящие для конкретного человека, нужно немного познакомиться с особенностями механизмов.

Механические калибры

Этот тип механизмов использует энергию закрученной пружины, раскручиваясь она воздействует на маятник, который двигает стрелки через систему шестерен. Точность хода часов связана со свойствами исходного материала шестеренок и качеством кристаллов (камней), на которые они опираются. В престижных марках применяют драгоценные минералы с высокой износостойкостью.

Механические оригинальные швейцарские часы необходимо регулярно заводить, различают модели с ручным или автоматическим подзаводом. Автоматическое пополнение энергии производится за счет движения руки, преобразование осуществляется ротором, воздействующим на пружину. При постоянном ношении ручной подзавод таким калибрам не нужен. Часовой салон предлагает огромное количество различных механических моделей, длительная история совершенствования калибров данного типа обеспечивает богатый выбор часов для повседневного ношения и элитных изделий ручной сборки, выполненных из драгоценных материалов на предприятиях полного цикла знаменитых швейцарских марок.

Кварцевый конкурент

Появление в 70-х годах прошлого века кварцевых калибров сильно снизило спрос на механические аналоги. Многие швейцарские компании оказались на грани разорения, конкурировать с кварцевым механизмом оказалось очень сложно из-за целого ряда преимуществ новой системы:

●        более высокая точность;

  • компактность и меньший вес;
  • отсутствие необходимости в подзаводе;
  • относительно низкая цена.

Источником питания кварцевых моделей служит маленькая батарейка, она может служить от 2 до 10 лет, в зависимости от модели часов и наличия дополнительных функций. Электрический ток от батарейки подается на кварцевый резонатор, обеспечивая постоянные колебания кристалла. Включение двигателя стрелки осуществляется микроконтроллером, он считает колебания резонатора и при достижении количества колебаний равным одной секунде подает напряжение на статор. Точность такого механизма находиться в интервале от -15 до +25 секунд в месяц.

Благодаря компактности, калибры этого типа часто используются в женских моделях, в часовом салоне можно купить швейцарские кварцевые часы с различными усложнениями из благородных металлов и нержавеющей стали. Некоторые модели представляют собой шедевры ювелирного искусства или образцы удивительной фантазии дизайнеров.