Общество

Масштабное исследование об изменениях в дизайне интерьеров в 2021 году провел Planner 5D

Масштабное исследование об изменениях в дизайне интерьеров в 2021 году провел Planner 5D

Пользователи сервиса Planner 5D, инструмента для дизайна и планировки интерьера, приняли участие в масштабном исследовании. Его цель – проверить действующие тенденции в дизайне интерьеров и изучить новые в контексте постпандемийного мира. Об этом рассказал генеральный директор Planner 5D Андрей Устюгов. Он пояснил: домашние пространства претерпевают изменения вслед за изменением социальной активности людей. Пандемия заставила многих перейти на удаленный формат работы, поэтому им приходится каким-то образом реорганизовывать домашнее пространство, сохраняя при этом личное пространство, work-life balance и отношения в семье.

Участниками опроса стали жители нескольких стран (3449 человек), разделенные на четыре кластера: Индия, Бразилия, США и Россия, Беларусь и Украина. Один из вопросов касался предпочитаемого стиля в дизайне. Оказалось, что наиболее популярны в мире минималистичный стиль и «модерн», а в России и странах СНГ чаще предпочитают скандинавский стиль и не любят «рустик». По поводу электронных девайсов для дома респонденты рассказали, что уже приобрели или планируют приобрести в ближайшей перспективе воздухоочистители, портативные голосовые помощники и умные системы освещения. Отмечается: более 80% респондентов из России, Украины и Беларуси являются владельцами собственного жилья, в городе из них живут 75%. В США и Бразилии обладателей своей жилплощади меньше – 63% и 72% соответственно.

Исследование показало, что удаленная работа понизила продуктивность деятельности, но повысила удовлетворенность жизнью в России, Украине и Беларуси. На снижение производительности повлияло отсутствие личного пространства из-за недостаточной площади жилья и плохой звукоизоляции. В США для продуктивной работы условия лучше.