Любопытное

Масляная борода, мужской аромат и кто такие настоящие мужчины

Масляная борода, мужской аромат и кто такие настоящие мужчины

История появления масел для бороды берет своё начало в XVII веке, когда в Карибском море орудовал пират известный как мистер «Черная Борода». Как утверждают историки морской волк обладал секретной рецептурой, благодаря которой шикарная растительность на лице стала его визитной карточкой, вызывающей зависть даже у благородных господ. Интересно, что мореход полагал, что его борода хранит души побежденных им в боях капитанов. Пират настолько трепетно относился к своей бороде, что не позволял ее трогать никому кроме избранных доверенных лиц. Многие пытались выкрасть рецептуру секретного ухода за пиратской растительностью на лице и в итоге рецепт стал достоянием широкой общественности. Далее легенда гласит, что когда жизненные силы покидали эпохального пирата, то он успел оставить свой завет, согласно которому, если кто-то из бородачей не оценит его могущественный рецепт по достоинству, то он лично вернется из морей, чтобы забрать душу того оскорбителя.

Где сейчас находится рецептура

Легенды легендами, а как обстоит дело на практике с тайными бородатыми снадобьями редакция МоскваНьюс уточнила у экспертов, кто работает по рецептуре Черной Бороды. Основатель косметической линии I.Boroda поделился своими мыслями: “Мы обновили и усовершенствовали тот самый эликсир для бороды и усов, которые включает в себя натуральные компоненты. В те времена, слава Богу, не было никакой косметической химии — парабенов, красителей, растворителей и прочих. В результате внесённых нами изменений устаревший рецепт Черной Бороды теперь получил максимальный эффект. Мы также считаем, что каждый владелец бороды, ухаживая за ней с помощью наших эликсиров не только добавит себе мужественности, но и будет потомком того великого, который забрал пиратский тайный эликсир и освободил погубленные кровопийцей души.”

Что значит пахнуть как настоящий мужчина

Сейчас можно встретить пивные мыла, масло для бороды с беконом, парфюм с ароматами виски. Можно встретить даже гигиеническую помаду со вкусами опилок и горных трав. На что только не идут производители косметических брендов, чтобы привлечь своего покупателя. Однозначно можно заметить, что такие дикие ароматы подходят далеко не всем. Однако свой потребитель мужской брутальности однозначно найдется.

“В конце дня я был весь в опилках и пил чай из высокогорных трав в своей столярной мастерской”, — вспоминает создатель мужской помады мистер Фостер. “И тут мне пришло название: “Сеновал с опилками”. Я надеялся, что в нем отражена суть человека, получающего наслаждение после тяжелого трудового дня на сеновале”.

Для продвижения своего бренда Фостер соорудил витрину, напоминающую старомодный ящик для инструментов. Архетипическая, гипермужественная иконография украшала крышки каждой вариации стиля и удержания: “Смесь джентльменов” представляла собой пару трубок из кукурузных початков; “Якорь” — татуировку моряка; “Лесоруб” — топор; и так далее. По всей видимости авторы мужской косметики пытаются компенсировать изначально заложенную скрытую женственность косметических средств.

“Женщины покупают косметические средства, мужчины — средства по уходу”, — отмечает Кристен Барбер, доцент кафедры социологии Университета Южного Иллинойса в Карбондейле. “Но правда в том, что эти продукты не так уж сильно отличаются”.

Если вбить в поиск запрос “Средства для ухода за мужчинами”, то можно встретить “Бурбон для бороды”, “Аромат шотландского солода выдержанного в дереве”, “Масло с ароматом свежескошенной травы”, “Лосьон для рук с виски и водой”, “Мыло с пивными дрожжами”, Масло для бороды I.Boroda (основатели бренда утверждают, что они используют рецептуру по уходу за бородой от великого пирата носящего имя Черная Борода), Масла для бороды “Грязный южный бекон”, «Старая ковбойская кожа» и так далее. Порой даже сложно вообразить себе, как будет слышен тот или иной аромат. Но названия однозначно будоражат воображение, в том числе и женские фантазии.

Очевидно, что создали средств для ухода пытаются подчеркнуть в мужчине ту самую Дарвиновскую звериную силу самца, способного не только постоять за себя, но и с легкостью овладеть самкой. Могут ли эти секретные и брутальные ароматы возбуждать женщин и оказывать на них сильнейшее влияние? ”Абсолютно нет!», — сообщает Джордж Прети, адъюнкт-профессор дерматологии Пенсильванского университета с докторской степенью по органической химии. “Я изучаю природу, обилие и биогенез человеческих запахов, а не тенденции в мужских ароматах”, — добавляет он. “Ни в одном из описанных вами ароматов, ни в каких-либо других нет ”феромонов», потому что мы даже не знаем, какова химическая природа и структура человеческих праймеров или модуляторов феромонов. Так что женщины могут быть спокойны. Тайную магию ароматов применить не получится. Однако важно признать, что каждый из нас имеет определенные жизненные впечатления в памяти и тот или иной аромат может включать что-то из прошлого и активизировать сильнейшие переживания».

Возвращаясь к бороде

“Один из мужчин рассказал мне о том, что чувствует себя неуверенно из-за того, что красит свои волосы”, — рассказал Барбер работающий в салоне Old Boy в Москве. “Он не хотел седеть, но не решался использовать краску для волос, пока я не сказал ему, что краска «сбалансирована по рН» именно для мужчины. Внезапно он подумал, что в этом есть смысл. Давай попробуем. Теперь он красится регулярно, при этом никому не стыдно и все счастливы. Для укрепления результатов окраски мы используем масло премиум-качества «I.Boroda», которым кстати мой клиент в начале тоже не хотел пользоваться по предубеждениям”.

“Многие мужчины сегодня, особенно молодые мужчины среднего и высшего класса, очень заинтересованы в культивировании старинных мужских практик — вещей, которые могли бы сойти за ремесло поколение назад, но сегодня воспринимаются как хобби или случайные интересы. Мужчины спрашивают себя, что значит быть мужчиной, и это способ для них символически заявить о своих правах на мужественность в культурный момент, когда изо всех источников мужественность пытаются нивелировать и обнулить. Мы этого не допустим!” — сообщил основатель бренда I.Boroda.

“Раньше мужчины чувствовали себя мужественными, будучи кормильцами, но эта роль кормильца исчезает, потому что женщины переходят на работу и разделяют обязанности по дому”, — говорит Барбер. “Если она может чувствовать себя больше женщиной, когда покупает и наносит помаду, почему он не может чувствовать себя больше мужчиной, когда покупает и наносит масло для бороды или помаду?”

Точно так же, как косметические компании смогли переосмыслить женственность во время Второй мировой войны, когда женщины шли на заводы, чтобы заменить мужчин, защищающих свою Родину. Даже если он не является кормильцем, муж все равно может чувствовать себя мужчиной с капелькой свежескошенной травы на губах. Это также усиливает мужественность гетеросексуального мужчины — он уверен, что его не сочтут кем-то, потому что на его бутылке средства для мытья тела спереди изображен пират Черная Борода.

Для кого создаются мужские линии?

Интересно, что брутальные средства для ухода чаще могут покупать не мужчины, а женщины. 96 процентов женщин, участвовавших в недавнем опросе, заявили, что они приобрели средства по уходу для одного или нескольких мужчин в своей семье, а 36 процентов приобрели их для мужчин за пределами своей семьи в качестве подарка. ”Большой процент наших покупателей — женщины», — отмечает основатель I.Boroda. “Женщины действительно реагируют позитивно на наши ароматы”.

Индустрия мужской косметической линии не стоит на месте. Возможно, что в скоре мы услышим ароматы вселенной и космических путешествий. Героические запахи манят и притягивают и мужчин и женщин и вне всяких сомнений индустрия будет только расти. Если раньше доля рынка женской косметики могла доходить до 95 процентов рынка, то уже сейчас более 20 процентов занимают линейки по мужскому уходу.