Релизы

Марат Шамильевич Айдагулов

Марат Шамильевич Айдагулов

Марат Шамильевич Айдагулов – экономист и общественный деятель, эксперт по международному сотрудничеству.

Марат Шамильевич родился 4 февраля 1980 года в Нижегородской области в семье заслуженного ветерана пожарного дела России и кавалера ордена «Красной Звезды» Шамиля Матвеевича Айдагулова.

Марат Шамильевич окончил Нижегородский государственный технический университет по специальности «Экономика и управление на предприятии машиностроения» и Российскую академию государственной службы при Президенте РФ по специальности «Государственное и муниципальное управление».

Марат Шамильевич – автор цикла программных статей по развитию перспективных направлений для российской экономики в современный период.

Айдагулов одним из первых начал активно продвигать позицию о «перезагрузке» международных отношений, в частности, на пространствах ЕАЭС, БРИКС и ШОС. По мнению эксперта, в нынешних условиях требуется усиление интеграционных процессов внутри данных объединений.

В 2021 году эксперт заявил о создании новой общественной платформы для развития гуманитарного и бизнес-сотрудничества между организациями разных стран разных стран на евразийском пространстве.

Стоит отметить, что в июне 2022 года по итогам Петербургского международного экономического форума премьер-министр РФ Михаил Мишустин призвал ускорить практику перехода на собственные механизмы международных финансовых расчетов на пространстве ЕАЭС.

Также Марат Шамильевич выступает за регулирование криптовалюты на территории РФ в качестве финансового инструмента. По его мнению, это стратегически необходимо для развития в том числе для развития международного сотрудничества со странами-партнерами России.

В 2022 году Марат Айдагулов также сформулировал возможный вектор развития российского fashion-рынка после ухода зарубежных компаний. Эксперт отмечает, что РФ необходимо разработать новую стратегию технологического и кадрового развития легкой промышленности.

При этом акцент должен быть сделан на комплексной поддержке российских предпринимателей: от субсидий и дешевых кредитов вплоть до маркетинговых преференций.

Марат Шамильевич также ведет активную просветительскую деятельность в области частного инвестирования. Так, совместно с партнерами он запустил проект «Финансист», в рамках которого на своем официальном сайте https://маратайдагулов.рф и в СМИ он публикует полезные материалы для людей, которые хотят вложить деньги.

Марат Шамильевич Айдагулов
Марат Шамильевич Айдагулов