Политика

Маленькая дочь в очередной раз помогла Соболь не оказаться за решеткой за призывы к незаконной акции

Маленькая дочь в очередной раз помогла Соболь не оказаться за решеткой за призывы к незаконной акции

Вечером 2 сентября юрист т.н. ФБК Любовь Соболь была задержана полицией за организацию незаконного «шествия» в Москве 31 августа.

Именно Соболь принимала самое активное участие в призывах своих подписчиков к участию в нелегитимной деятельности через соцсети. Теперь ставленнице скандального блогера Алексея Навального грозит очередной штраф в размере 300 тысяч рублей по статье 20.2 КоАп РФ.

Отметим, что остальные организаторы незаконный акций в столице, такие как Алексей Навальный и Илья Яшин, уже получили административные аресты за аналогичные правонарушения. Несмотря на то, что Соболь является одним из главных организаторов всей либеральной «движухи», ей арест не грозит. Дело в том, что при каждом задержании она вспоминает о наличии пятилетней дочери. Согласно российским законам, ориентированным на семейные ценности, ребенок до 14 лет защищает своих опекунов от административного ареста.

Однако мы прекрасно знаем, что на самом деле Соболь фактически не занимается воспитанием дочери. Так, объявив «голодовку» в середине июля, она практически перестала появляться дома, посвящая все своё время политическим игрищам.

Стоит отметить, что, всё-таки, суд не оставил незамеченным ведущую роль Соболь в организации московских митингов. Именно поэтому, за первое нарушение по 20.2 статье КоАп РФ она получила штраф в размере 30 тысяч рублей, а за все последующие уже по 300 тысяч рублей. Вероятно, после очередного судебного заседания, эта сумма увеличится ещё на 300 тысяч рублей.

Однако Соболь не собирается оплачивать миллионный штраф из своего кармана. Она объявила, что попросит помощи среди неравнодушных граждан. Примечательно, что московская прокуратура неоднократно предупреждала юриста «ФБК» о последствиях ее незаконной организаторской деятельности, но Соболь всякий раз игнорировала предостережения правоохранителей.

Напомним, что за многократные нарушения одной и той же статьи КоАп РФ может быть возбуждено уголовное дело по 212.1 статье УК РФ. Согласно уголовному кодексу, по этой статье предусматривается лишение свободы сроком до 5 лет.

Впрочем, Соболь такая участь пока не грозит – ее малолетний ребенок стал настоящим «щитом» и защищает нерадивую мать от уголовной ответственности. Поэтому суд сможет назначить ей лишь административный штраф максимального размера.

Вполне очевидно, что такая мера пресечения не имеет на Соболь должного воспитательного влияния. Каждый раз она идёт по проторенной дорожке, сознательно нарушая закон. Такая ситуация может продолжаться ещё очень долго, если в самое ближайшее время в российское законодательство не будут внесены соответствующие изменения.