Политика

Либеральные СМИ сознательно замалчивают историю о похищенных в Ливии российских социологах

В четверг, 13 февраля, в Москве стартовал бессрочный пикет в поддержку похищенных в Ливии российских социологом Максима Шугалей и Самера Суэйфана. О важности освобождения пленных ученых высказались политические и общественные деятели, а также ряд крупных СМИ. Несмотря на широкий резонанс, дело социологов сознательно замалчивается в либеральных изданиях. Депутат Государственной думы Евгений Федоров рассказал о причинах подобного молчания.

По словам парламентария, оппозиционная пресса делит людей по принципу «свой» или «чужой». Если человек не поддерживает политику Вашингтона, его история не будет появляться в антироссийских изданиях. Сначала такие СМИ, как «Эхо Москвы» или РБК старались выдвигать теории о том, что российские социологи замечены во вмешательстве в ливийские выборы, однако эту версию быстро перестали использовать, поскольку в стране нет даже закона о выборах.

По мнению депутата, «пятая колонна» заинтересована в том, чтобы «раскачивать лодку». Проблемы простых людей либеральные издания совсем не интересуют.

Участие в пикете у здания Ливийского посольства в Москве приняли социолог Александр Прокофьев, глава ФНЗЦ Александр Малькевич, председатель СОЦПРОФ Сергей Вострецов и многие другие.

Напомним, россиян похитили в мае прошлого года. Социологов поместили в частную тюрьму «Митига», подконтрольную бандформированию RADA. Россиянам до сих пор не предъявили обвинения, а также не позволяют встретиться с адвокатами.