Общество

Летние веранды Москвы получили отсрочку от внедрения системы QR-кодов

Летние веранды Москвы получили отсрочку от внедрения системы QR-кодов

Власти Москвы скорректировали для предприятий общественного питания антиковидные меры. Принято решение о том, чтобы летние веранды столичных кафе и ресторанов могли работать без системы QR-кода до 1 августа. Ранее предполагалось, чтобы система QR-кодов начала действовать с 12 июля.

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал соответствующий указ в четверг, 8 июля. Такое решение в Правительстве Москвы приняли по многочисленным просьбам представителей общепита. Власти рассчитывают, что оно поддержит не только рестораны и туристическую отрасль в ужесточившихся экономических условиях, но и трудоустроенных москвичей, которые пока не успели завершить вакцинацию.

Одновременно с этим новых ограничений вводиться пока не будет, пообещал Собянин. Он объяснил это тем, что ускорение вакцинации во многом стабилизировало ситуацию. Напомним, Москва стала первым регионом, который ввел обязательную вакцинацию большинства сотрудников общепита, сферы услуг, здравоохранения, социальных служб, правоохранительных органов.

В четверг, 8 июля также стало известно, что в Москве возбудили первое уголовное дело о приобретении поддельного QR-кода. В оперативном штабе пояснили, всего возбуждено 55 дел, связанных с поддельными документами. Из них большая часть – продажа сертификатов о вакцинации.

Рейды по кафе и ресторанам Москвы продолжаются. Полицейские проверяют, имеются ли у посетителей в наличии QR-коды. Заведениям, которые работают без новой системы проверки, грозит штраф в размере 300 тыс. рублей либо приостановка работы заведения на 90 суток.

Источник фото: milnews.ru