Общество

«Куча невнятных проверок»: Олег Сирота прокомментировал давление марийских властей на фермера Ивана Собко

«Куча невнятных проверок»: Олег Сирота прокомментировал давление марийских властей на фермера Ивана Собко

Руководитель фермерского сыродельческого хозяйства, замглавы комиссии по АПК и развитию сельских территорий в Общественной палате РФ Олег Сирота выразил возмущение действиями чиновников Минсельхоза Республики Марий Эл. Он назвал местью ведомства преследование бизнеса марийского предпринимателя Ивана Собко, пишет «Комсомольская правда».

Напомним, ранее фермер Иван Собко обратился с иском в суд по факту того, что Минсельхоз Марий Эл отдал победу в конкурсе на получение фермерского гранта 10 млн рублей не его эффективному и развитого хозяйству, а никому не известному КФХ, даже не зарегистрированному в местной налоговой службе по условиям конкурса как семейная молочная ферма. В иске предприниматель указал на то, что по действующему законодательству государственные гранты могут получать только те крестьянско-фермерские хозяйства, которые работают на земле не менее двух лет. После этого Собко стал личным врагом марийского Минсельхоза.

«Возмутительные дела! – заявил Олег Сирота. – Все это больше напоминает какую-то кровную месть, устроенную чиновниками республиканского Минсельхоза. Вряд ли это совпадение, когда предприниматель подает в суд на ведомство, а потом начинается куча каких-то невнятных проверок его бизнеса. Общественная палата и Общероссийский народный фронт возьмут это дело под особый контроль. То же самое мы рекомендуем сделать МВД РФ и Минсельхозу РФ».

Стоит отметить, нападки на бизнес Ивана Собко столь массированные, что фермер всерьез задумывается о том, чтобы перевезти свои трактора и коров в Московскую область, Калужскую область или Республику Татарстан. В этих регионах минсельхозы стоят на защите интересов фермеров.