Общество

Крупные предприятия Подмосковья продолжат работать в скорректированном режиме – Андрей Воробьев

Крупные предприятия Подмосковья продолжат работать в скорректированном режиме – Андрей Воробьев

Крупные предприятия международных брендов, работающие в Московской области, в период самоизоляции закрываться не будут, а продолжат функционировать в скорректированном режиме. Об этом рассказал губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. Речь идет о таких крупных компаниях, как PepsiCo, Mercedes, Mars, Campina.

«В связи со вспышкой коронавируса, сегодня и жить и работать в Москве и Подмосковье допустимо только по новым правилам. Реальность изменилась. Изменилась надолго, не на ближайший месяц. Мы все узнали о том, что стабильно можно работать и в удаленном режиме. И при этом приносить пользу компании, быть эффективным сотрудником. Именно это и называется другой реальностью.

На сегодняшний день крупные предприятия в Подмосковье могут работать. Однако делать они это будут с соблюдением противоэпидемиологических правил и норм, разработанных соответствующими российскими ведомствами. В том числе, это соблюдение социальной дистанции, применение различных средств индивидуальной защиты и приказы руководства о том, что подобные меры предписаны всем без исключения сотрудникам компаний к безусловному исполнению. Как ни крути, жизнь важнее экономики», – отметил Воробьев.

Ранее по отдельному указу мэра Москвы Сергея Собянина в столице приостановили работу предприятия и компании сегмента малого и среднего бизнеса. Среди них – предприятия общепита (закусочные, кафе, бары, рестораны, фастфуд), розничные непродуктовые ритейлеры, фитнес-клубы, салоны красоты, ночные клубы, бильярдные, боулинг-центры, кальянные, библиотеки, кинотеатры, ледовые арены, спортивные центры.

Вместе с тем, субъектам МСБ разрешено осуществлять торговлю через прием заказов в удаленном режиме и выдачу оплаченных товаров в специальных обустроенных пунктах.