Лента новостей
Ambassadori Island может изменить расстановку сил на рынке недвижимости Батуми
ARTPLAY запускает конкурс скульпторов для интерактивной выставки на террасе центра
«Опора России» просит Путина защитить единство рынка от региональных запретов вейпов
«Вертолеты России» представили импортозамещенный Ми-171А3 на ЭКСПО в Харбине
Технологии
Кровельная фотоэлектрическая станция с модулем S1 Sunport Power начала работать в Японии
После четырех месяцев монтажа и испытаний в Японии введен в эксплуатацию первый промышленный автономный объект солнечной энергетики, оснащенный легкими и гибкими MWT-панелями, который уже приступил к выработке электроэнергии. С помощью подключенной к ней системы хранения энергии эта кровельная фотоэлектрическая станция будет обеспечивать расположенное под ней производственное предприятие экологически чистой электроэнергией для собственного потребления.
«Мы реализовали сугубо индивидуальный проект, начиная с предварительного проектирования изделий и заканчивая последующей установкой на объекте. В связи с необычными проектными требованиями, включая крышу производственного здания из цветной металлочерепицы с большим зазором и низкой несущей способностью, мы сразу сформировали специальную научно-исследовательскую группу и в сжатые сроки представили заказчику схему с использованием освоенных изделий и конструкции, которая впоследствии оказалась успешным планом», — рассказал д-р Шильян У (Shiliang Wu), технический директор компании Sunport Power. «Для выполнения фактических условий монтажа, включая низкую несущую способность кровли и большой зазор, что обусловило меньшее число точек крепления, мы решили использовать модуль S1 — легкую и гибкую фотоэлектрическую панель малого формата с клеевым слоем на тыльной стороне, что существенно упростило и удешевило процесс монтажа», — добавил д-р У.
Панели S1, используемые на этой крыше, представляют собой уникальные фотоэлектрические модули, разработанные компанией Sunport Power. В связи с особой конструкцией, обусловленной большим зазором кровли, панели S1, поставляемые на данный объект, имели длинную и узкую форму, позволяющую вкладывать их мозаичным образом в гофрированную металлочерепицу, закрепляя с использованием клеевого слоя на тыльной стороне, что позволило не только сэкономить на затратах, связанных с опорами, но и сделать установку более устойчивой и надежной. В соответствии с технологией MWT (сквозная металлическая обертка) на лицевой стороне панелей не имеется никаких электрических шин и сварочных лент. Использование специальных органических гибких полимерных материалов в качестве герметичной основы и специально разработанной технологии двухмерной герметизации сделало эту панель существенно тоньше и легче (всего 1,4 мм и 1,3 кг на один элемент), а также повысило ее гибкость. Кроме того, благодаря отсутствию сварочных лент в связи с применением технологии MWT панель S1 полностью исключает использование тяжелых металлов, в том числе свинца, что делает данный продукт экологически чистым.
«У нас установились очень хорошие партнерские отношения с компанией Sunport Power. Они демонстрировали впечатляющую эффективность на протяжении всего процесса, от получения нашего запроса до окончательного монтажа. Кроме того, они проделали большую работу по изготовлению и доставке панелей, особенно в трудных условиях прошлогодней пандемии. Мы очень довольны их продукцией и услугами», — отметил г-н Маруяма (Maruyama), главный управляющий кровельной солнечной электростанции.
«В основе развития компании Sunport Power лежит дифференциация. С момента своего создания компания Sunport Power специализируется на исследованиях и разработках дифференцированной технологии — MWT— в целях стимулирования технологических изменений в отрасли, а также настойчиво стремится предоставлять нашим клиентам «эксклюзивные» продукты и услуги», — заявил д-р Фэнмин Чжан (Fengming Zhang), основатель и президент компании Sunport Power.
Осуществление данного проекта и ввод в эксплуатацию этой кровельной солнечной электростанции в Японии не только продемонстрировали гибкость и устойчивость фотоэлектрической панели S1, но и отразили преимущества панелей на основе технологии MWT в условиях глубокой адаптации, при которых клиентам предоставляются лучшие решения с повышенной эффективностью и более подходящей продукцией в соответствии с практическими сценариями применения.