Общество

Кремль открывает сезон развода пеших и конных караулов

Кремль открывает сезон развода пеших и конных караулов

В Москве открывается сезон развода пеших и конных кремлевских караулов. Участники и зрители очередного летнего сезона будут собираться на Соборной площади Московского Кремля, традиционно, в 12:00 по местному времени каждую субботу. Разводы будут проходить вплоть до начала осени.

Пеший караул включает в себя 8 солдат в знаменной группе плюс 36 солдат сопровождения. В основном, в карауле участвуют военнослужащие текущего осеннего призыва. В то же время, 12 всадников конного караула являются бойцами Кавалерийского почетного эскорта. Примечательно, точное время для развода караулов определяется исходя из комфортности самочувствия входящих в эскорт лошадей. Сезон развода караулов ранее чаще всего стартовал в апреле. В этом году, ввиду особой эпидемической обстановки, было решено сместить мероприятие на один месяц. Кстати, по словам специалистов-эпидемиологов, возобновление воинских ритуалов на территории Кремля – хороший сигнал.

С каждым новым сезоном командование гарнизона готовит для зрителей множество сюрпризов. Так, в сезоне 2021 года зрители смогут насладиться новыми элементами построений военнослужащих, захватывающими приемами с оружием, а также специально написанными музыкальными композициями, которые исполнят музыканты Президентского оркестра. В командовании Президентского полка рассказали, для церемониальных мероприятий обычно привлекаются несколько десятков всадников, среди которых обязательно присутствуют женщины-контрактники – офицеры, прапорщики, сержанты. Чем именно порадуют в этом году президентские караулы, зрители узнают 29 мая.

Источник фото: twitter.com