Общество

Компания «Приморскуголь» организовала для приморских школьников открытый экологический урок

Компания «Приморскуголь» организовала для приморских школьников открытый экологический урок

Открытый экологический урок для школьников посёлка Новошахтинский состоялся по инициативе компании «Приморскуголь» (входит в состав АО «СУЭК).

Инженер-эколог разрезоуправления «Новошахтинское» Елена Соболева рассказала ученикам 9, 10 и 11 классов школы № 2 о проводимых на предприятии мероприятиях по бережному отношению к окружающей среде, а также показала фильм, посвящённый угольному разрезу «Павловский №2». В текущем году разрез отмечает 40-летний юбилей со дня ввода в промышленную эксплуатацию.

Видеофильм о предприятии показал с высоты птичьего полета всю красоту и масштаб угледобывающего производства. Инженер-эколог Елена Соболева рассказала о своём трудовом пути, о том, как она пришла работать в РУ «Новошахтинское», и о своей любимой профессии.

Представители трудовых отрядов СУЭК, которые также присутствовали на открытом уроке, поведали о своём опыте по участию в благоустройстве горняцкого посёлка. Каждое лето ребята очищают от мусора берега водных объектов, высаживают деревья и поддерживают чистоту в населённом пункте. Ежегодное проведение подобных мероприятий способствует формированию экологической культуры и воспитанию бережного отношения к природе.

Ученики искали ответы на вопросы: «Что такое экология?», «Что такое окружающая среда?», «Какую ёлку необходимо покупать на Новый год: искусственную или живую?», «Ель и ёлка – это одно и то же растение или нет?». Ответы на эти и другие вопросы определили самого неравнодушного и любознательного среди слушателей. Им оказался ученик 10 «А» класса Алексей Дорогань, который получил памятный подарок от разрезоуправления «Новошахтинское».

Для справки: СУЭК – одна из ведущих угледобывающих и энергетических компаний мира, крупнейший в России производитель угля, крупнейший поставщик угля на внутренний рынок и на экспорт, один из основных производителей тепла и электроэнергии в стране. Добывающие, перерабатывающие, энергетические, транспортные и сервисные предприятия СУЭК расположены в 12 регионах России. На предприятиях СУЭК работают более 70 000 человек.