Политика

Комитет Европарламента предложил готовиться к непризнанию итогов выборов в Госдуму

В Европарламенте подготовили проект доклада по стратегии отношений с Россией, который рассматривает возможность непризнания результатов парламентских выборов в стране, в случае если они пройдут с нарушением демократических принципов. За гипотетические нарушения РФ грозит возможность приостановки ее членства в международных организациях с парламентскими ассамблеями, в частности, в ПАСЕ.

В России создали беспрецедентную  систему контроля за чистотой выборов, которая подразумевает использование камер видеонаблюдения на 96% избирательных участков. При этом буквально сегодня председатель координационного совета Общественной палаты РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев рассказал, что у журналистов и наблюдателей будет полный доступ к видеонаблюдению.

Все это мало что значит для Европарламента, который уже приготовился объявить выборы в РФ недемократическими. Печально, что соседи настроены таким образом, однако усилий ЦИК это не умаляет: легитимность результатов выборов в глазах россиян, а не положительные оценки ЕС являются главной целью всех этих приготовлений, говорится в сообщении телеграм-канала «Мейстер».