Политика

Китай выбрал путь развития, который соответствует его реальным условиям

Китай выбрал путь развития, который соответствует его реальным условиям

«Неважно, какого цвета кошка, черного или белого, лишь бы она ловила мышей».

Слова покойного китайского лидера Дэн Сяопина (Deng Xiaoping) отражают причины быстрого роста Китая — страна выбрала путь развития, который соответствует ее реальным условиям.

До того, как в 1978 году Китай встал на путь реформ и открытости под руководством Дэн, страна была заперта в идеологических рамках и металась между социализмом и капитализмом. Китай верил, что все, что касается социализма, по своей природе должно быть лучше капитализма. 

В те времена в стране царил эгалитаризм в беспрецедентных масштабах, но это была бедность — все были одинаково бедны.

Дэн заявил, что если социализм означает нищету, то Китай не будет иметь к нему никакого отношения. Выбором стал социализм с китайскими чертами на благо народа.

Речь не идет о жестком контроле централизованно управляемой экономики. С началом нового этапа развития страны акцент сместился на открытость и перестройку экономики для ускорения индустриализации.

Тогда социализм с китайскими чертами превратился в мощную освободительную силу Китая, которая положила начало инновациям, творчеству, предпринимательству и высокой производительности труда.

С его помощью страна становится все более динамичной, с честью проходит испытания и смело смотрит в будущее. Китайский народ превратился в судью результатов реформ и социальных экспериментов. 

Именно в таком широком контексте Китай сумел вырасти во вторую по величине экономику мира.

Статус социалистической страны не противоречит ее усилиям по развитию рыночной экономики и международной торговли.

Китай вступил во Всемирную торговую организацию в 2001 году. К 2020 году объемы экспорта Китая выросли почти в десять раз и составили 2,59 трлн долл. США, импорта — почти в восемь с половиной раз, достигнув 2,05 трлн долл. США.

Эти успехи объясняются национальной институциональной гибкостью, которая спасла китайский народ от нищеты, а также от политического и идеологического раскола и привила крепкий дух прагматизма, реализма и упорного труда. 

Председатель КНР Си Цзиньпин (Xi Jinping) заявил, что Китай вступает в новую эру социализма с китайскими чертами.

В ее основе — многообразие культур и принцип многосторонних отношений. Страна стала рьяным сторонником свободной торговли, устойчивого развития, борьбы с бедностью и защиты окружающей среды.

Как сказал Дэн, неважно, какого цвета кошка, черного или белого, лишь бы она ловила мышей. Неважно, какой видят систему — социалистической или капиталистической, до тех пор, пока она удовлетворяет потребности людей.