Общество

Карантинную практику Москвы нужно распространить на все города-миллионники – Собянин

Карантинную практику Москвы нужно распространить на все города-миллионники – Собянин

За последние 10 дней в Россию из-за рубежа въехало более 1 млн человек. Об этом на оперативном совещании, возглавляемом Президентом РФ Владимиром Путиным, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Он подчеркнул, что все въехавшие на территорию РФ люди входят в группу риска по коронавирусу. Поэтому они должны пройти карантинный режим в течение, минимум, двух недель. Собянин напомнил, что наибольшую опасность болезнь представляет для въехавших граждан старше 65 лет. В Москве и Подмосковье уже ввели карантин для этой категории населения, пообещав оказать единовременную финансовую помощь пожилым людям в размере 3 тыс. рублей для жителей Подмосковья и 4 тыс. рублей – для столичных жителей. Градоначальник подчеркнул, что практику нахождения на карантине в условиях вспышки Covid-19 следует распространить на все российские города-миллионники.

«Правительство Москвы подготовило рекомендации регионам. Мы просчитали, сколько коек для конкретных субъектов федерации понадобится в условиях распространения коронавируса. Отработали стандарт оборудования инфекционных отделений больниц, предусмотрели перечень оборудования, препаратов и устройств для оснащения инфекционных медблоков. Предлагаем на всех уровнях правительства России навалиться на эту историю. Поскольку, как показывают последние события, не все регионы понимают серьезность сложившейся ситуации. Они смотрят по показателям – ну, один человек заболел, ну – десять инфицированных. Однако не понимают, что эти “один или десять” при недостаточном контроле могут спровоцировать возникновение тысяч фактов заражения», – сказал в ходе оперативки Собянин.

Ранее стало известно, что Правительство Москвы для лечения каждого заразившегося коронавирусом москвича выделит средства в сумме 200 тыс. рублей.