Общество

Какие способы лечения простуды могут навредить, а не помочь

Из года в год осенью и в зимние месяцы замечаются пики заболеваемости респираторными вирусными инфекциями. Обращая внимание на эту сезонность, есть смысл заранее побеспокоиться о том, как укрепить организм и обезопасить его от вирусов.

Однако, несложно растеряться при современном обилии средств и методов профилактики и лечения простудных заболеваний. А бешенный ритм жизни диктует свои правила при выборе лечения – все должно «работать сразу» и не менять обычный распорядок дня.

Еда «на бегу», болезни «на ногах» и сон «в перерывах» приводят к обязательным последствиям. Организм истощается, расходуя запасы накопленной энергии, мы чувствуем сонливость, угнетенность, быструю утомляемость – все это говорит о снижении иммунитета. Частые ОРВИ также следствие ослабления защитных механизмов организма.

Вывод один – иммунитет необходимо укреплять! Часто для этого достаточно восстановить правильное питание и здоровый сон, добавить физическую активность.

Если все же появились первые симптомы заболевания, уже недостаточно полагаться на здоровое питание и сон. А некоторые традиционные домашние методы лечения могут даже усугубить ситуацию. Поэтому стоит обращаться за квалифицированной помощью к специалистам.

Профессор кафедры пульмонологии Института клинической медицины Первого Московского государственного медицинского университета им. И. М.Сеченова, д. м. н. Наталья Распопина в условиях появления новой коронавирусной инфекции советует обратить внимание на симптомы и, в первую очередь, исключить у себя Covid-19. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, если отсутствуют такие симптомы как насморк и боль в горле, а температура не снижается от парацетамола и пропало обоняние. В остальных же случаях одобряется прием противовирусных препаратов, таких как Эргоферон. Если же на третьи сутки вы все также не замечаете, что состояние улучшилось, это должно послужить веской причиной для обращения к врачу.

Напоследок напомним важные и как никогда актуальные правила защиты от вирусов – много гуляйте, при социальных контактах пользуйтесь масками, правильно питайтесь и больше спите, чаще мойте руки, берегите себя и своих близких и будьте здоровы!

https://www.kp.ru/daily/21712092/4327971/