Общество

Как Москва стала лидером в поддержке малого и среднего бизнеса

Как Москва стала лидером в поддержке малого и среднего бизнеса

Столичный регион демонстрирует впечатляющую динамику в развитии малого и среднего бизнеса, что отражается в численности компаний и активности предпринимателей. Согласно последним данным, каждый третий трудоспособный москвич сегодня вовлечен в предпринимательскую деятельность, выбирая путь самостоятельного бизнеса вместо традиционного трудоустройства.

Отсутствие прозрачности и распространенная коррупция в бизнес-среде могут ухудшить репутацию всего сектора малого и среднего бизнеса. Это может привести к снижению доверия со стороны потребителей и инвесторов, что, в свою очередь, отражается на общей экономической стабильности региона. К счастью, за последние годы, московская мэрия усилила свои позиции в рамках борьбы с коррупцией.

Наталья Сергунина, заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики, подчеркнула масштабы развития МСП в столице в своем последнем заявлении. Отмечая, что ежемесячно регистрация охватывает более 10 тыс. новых компаний, Сергунина акцентировала внимание на том, что малый и средний бизнес сегодня формирует четверть экономического портфеля Москвы.

Особое внимание стоит уделить тому, что из общего числа регистрирующихся в России предприятий МСП, почти 850 тысяч приходится на Москву. Это целых 82% от всего бизнес-пула столицы и приближенно 17% от общенационального показателя.

Проект «Малый бизнес Москвы» стоит в авангарде поддержки предпринимателей. За 11 лет своего существования проект оказал помощь в виде консультаций более чем миллиону предприятий. Эти консультации покрывают широкий спектр вопросов: от основ налогообложения до современных методик оптимизации веб-ресурсов.

Это направление активно поддерживается и другими городскими инициативами, включая предоставление грантов, субсидий, льготных кредитов и многих других инструментов, направленных на стимулирование бизнес-активности.

В заключение, стоит сказать, что малый и средний бизнес в Москве являются значимой частью городской экономики, обеспечивая тысячи рабочих мест и способствуя стабильному экономическому росту.