Технологии

Как будут складываться отношения между машинами и человеком в скором будущем?

Как будут складываться отношения между машинами и человеком в скором будущем?

Обсудим этот вопрос с Рустамом Гильфановым. Рустам известный бизнесмен и инвестор в сфере IT-технологий.

В современном мире особое внимание уделяется развитию новейших технологий таких, как искусственный интеллект, машинное обучение, bigdata, робототехника и другие. Совсем недавно только человек был наделен разумом и способностью творчески мыслить, но уже сейчас все эти способности активно прививают и машинам.

Рустам Гильфанов считает, что от современной техники ожидают большей гуманности к людям, например, как в известном фильме «Она». Общество осознанно сделало выбор в сторону сотрудничества с машинами, понимая, что это партнерство влечет за собой угрозу потери исключительности человека. Особой популярностью пользуются программные продукты, которые заменяют реальных партнеров и коллег, как в играх и обучении, так и в работе. Ярким примером тому выступают работы «IT-первооткрывателей», например Алана Тьюринга. В XXвеке математикам удалось создать разум, способный самостоятельно обучаться и творить.

«В виртуальной реальности создается модель общественных отношений, появляются свои законы, своя реальность, где, как и в жизни, существуют потребности в еде, воде и деньгах. Уже сейчас в играх становится сложно разграничивать реальную жизнь и виртуальную реальность. К противнику, существующему в игре, проявляются такие же эмоции, как и к реальному человеку. Возрастает потребность в антропоморфности машин», – предполагает Гильфанов.

С каждым днем человек все более тесно взаимодействует с системами искусственного интеллекта, которые в свою очередь активно совершенствуются. По мнению Рустама Гильфанова, смартфон, с его различными полезными сервисами, поисковыми системами и соцсетями, становиться незаменимым в жизни каждого человека. Среди футурологов существует предположение о том, что совсем скоро смартфоны и человеческое тело объединятся некую единую экосистему.

В различных фильмах в жанре фэнтези красочно описывается порабощение человечества системами искусственного интеллекта, которые представлены в виде новой формы жизни на Земле. Но IT-эксперты считают, что разумные машины появятся еще совсем не скоро в нашей жизни. «В обществе существует опасение, что машины оставят без работы огромное количество людей. Но не стоит бояться. Необходимо понять какие новые профессии станут востребованы в связи с развитием технологий», – высказывает свое предположение Гильфанов.

Эксперты предполагают, что развитие ИИ напрямую связано с развитием нейронных сетей.

Нейронные сети – это одно из направлений в области систем ИИ. Оно основывается на моделировании биологических процессов в мозге человека. Самыми простыми примерами результатов работы нейронных сетей является перевод текстов или распознавание голоса.«Одним из самых популярных направлений для стартапов являются нейронные сети. Количество стартапов в этой области растет с каждым днем», – делится Рустам Гильфанов. Одним из ярких примеров такого стартапа выступает приложение Prisma, которое превращало фотографии своих пользователей в картины.

Эксперты предполагают, что совсем скоро нас ждет пик развития нейронных сетей, направленных на решение достаточно узких задач. Преимуществом таких сетей будет скорость решения задач. К примеру, следующим этапов развития голосовых помощников будет получение мысленных команд.

Неизвестно, когда люди смогут понять, что внутри машины появилось сознание. Но с каждым днем человечество становится все ближе к этому событию.

Кто такой Р. Гильфанов?

Рустам Гильфанов – инвестор международных проектов, один из основателей IT-компании, бизнесмен в сфере IT-технологий.

Дата рождения – 6 января 1983 года.

Родители: мама – учитель, папа – военный.

Место рождения –поселок Басим, расположенный в Пермской области.

2006 год – РустамГильфанов открывает вместе с партнерами в Киеве международную аутсорсинговую IT-компанию. На данный момент компания является одним из самых крупнейших разработчиков программного обеспечения для игр, маркетинга и финансов.

У Рустама Гильфанова есть семья – дочь и жена.

Не так давно Гильфанов перестал участвовать в операционной деятельности компании, чтобы уделить большее внимание инвестициям в различные перспективные международные IT-проекты в сфере гейминга, потокового видео и финансов.

Рустам активно участвует в развитии благотворительных фондов на территории Украины. «Лакі Букс» и «Бібліотеки Майбутнього» – самые масштабные из них.