Общество

К строительству трассы «Москва – Казань» привлекут около 40 тыс. рабочих

К строительству трассы «Москва – Казань» привлекут около 40 тыс. рабочих

С наступлением весеннего тепла строительные работы на трассе «Москва – Казань» будут активизированы. Об этом заявил в ходе парламентского часа в Государственной думе Марат Хуснуллин, вице-премьер Правительства РФ. Он отметил, летом в столь важном федеральном проекте будет задействовано более 38 тыс. строителей с различными компетенциями и около 12 тыс. единиц спецтехники. 

«Центральная кольцевая автодорога строилась целых 14 лет. Восемь лет мы потратили на строительство трассы М-11, которая пролегает сегодня от Москвы до Санкт-Петербурга. Наша следующая задача – построить трассу от Москвы до Екатеринбурга протяженностью 1 600 километров всего за три года. Эту задачу мы не просто поставили, как говорится, на бумаге. Уже сегодня на участке “Москва – Казань” привлечено к работе около 15 000 специалистов. В пиковом режиме, в летний сезон, к июлю мы нарастим этот показатель до 38 000 человек и 12 000 единиц спецтехники. 

На участок “Казань – Екатеринбург” мы полностью уже вышли. Речь идет о проектно-сметной документации и стартовой подготовке территории. То есть, по предварительному плану, 1 600 километров высокоскоростной трассы мы планируем проложить за три – три с половиной года», – рассказал Марат Хуснуллин на парламентском часе.

Ранее в правительстве сообщили о том, что окончательно строительство трассы М-12, которая соединит Казань и Москву, завершится не позднее 2024 года. По словам Хуснуллина, в среднесрочной перспективе, автодорога сможет продлиться и дальше – через Екатеринбург к Новосибирску. В «Автодоре» суммарную стоимость проекта оценили в 639 млрд рублей. Проезд по новой трассе будет платным. Все участки строительства законтрактованы. 

Источник фото: fishki.net