Общество

К эксперименту по созданию Covid-free зон в Москве присоединилось более 100 компаний

К эксперименту по созданию Covid-free зон в Москве присоединилось более 100 компаний

Более 100 компаний Москвы приняли участие в пилоте по формированию так называемых Covid-free зон – общественных мест при кафе и ресторанах, в которых посетители могут отдыхать даже после 23:00 при наличии подтверждения о прохождении вакцинации от Covid-19. Такие данные опубликовал интернет-портал Правительства Москвы.

В реестр компаний, которые организовали у себя Covid-free зоны, на сегодняшний день внесено 108 объектов – ресторанов, кафе, баров и прочих хозяйствующих субъектов. Например, участниками эксперимента стали ресторан «Мост лаундж», ООО «Текила бар энд бум», винный бар «Лето близко», ООО «Рок-н-ролл», «Тануки», «Островная кухня». По словам мэра Москвы Сергея Собянина, инициатива со свободными от Covid-19 зонами сегодня широко применяется в ряде европейских стран, в том числе, в Италии, Венгрии, Франции, а также в Израиле.

Напомним, на прошлой неделе Сергей Собянин сообщил, что Правительство Москвы запускает эксперимент, в рамках которого несколько десятков ресторанов объявят себя антиковидной территорией. При посещении заведений клиентам нужно предоставить QR-код, который подтвердит прохождение ими вакцинации от Covid-19. Код доступно скачать с интернет-портала госуслуг. В мэрии уточнили, чтобы посетить один из экспериментальных столичных ресторанов с Covid-free зоной, требуется только QR-код. ИФА-тесты и ПЦР-тесты не будут считаться действительными.

В Федерации рестораторов и отельеров России напомнили, речь идет пока что об экспериментальной работе общепита с субботы, 19 июня. Ориентировочно, в полном масштабе проект заработает в Москве с 1 июля 2021 года.

Источник фото: torg.spb.ru