Общество

К 2026 году будет построен платный дублер МКАД – Правительство Москвы

К 2026 году будет построен платный дублер МКАД – Правительство Москвы

К югу от Москвы к 2026 году будет введен в эксплуатацию платный дублер МКАД. Об этом сообщили в столичном Правительстве. Протяженность нового участка составит около 53 километров.

Маршрут пройдет от Солнцево, через Южное Бутово и Лыткарино, к Железнодорожному. Для увеличения пропускной способности участка строители планируют проложить шестиполосную дорогу.

Предполагается, для легковых автомобилей стоимость проезда составит 500 рублей. Для грузового транспорта, доставляющего через Солнцево – Железнодорожный сыпучие грузы, жидкое и твердое топливо, строительные материалы, упакованные товары, новые автомобили, а также для контейнеровозов стоимость проезда по магистрали будет 1 500 рублей.

В Правительстве Москвы сообщили, строительство обойдется инвесторам и центральному бюджету муниципалитета в сумму около 87 млрд рублей. Ведущим инвестором выступит группа «Регион». Договор с правительством Московской области уже согласован и подписан.

По проекту, некоторую часть дублера московские власти построят за свои деньги. Предел скорости при передвижении легкового и грузового транспорта будет установлен на уровне 120 км/ч. В мэрии сообщили, что маршрут будет введен в тестовый режим не позднее III квартала 2025 года.

Благодаря этому участку, автомобилисты смогут воспользоваться для пребывания в Москву двумя дополнительными въездами. По словам профильных экспертов, время в пути от Солнцево до Железнодорожного сократится более чем в 2,5 раза.

Источник, близкий к подписантам сделки, сообщил, что договор «Региона» с правительством Мособласти был заключен в конце февраля этого года. Концессионером проекта выступит ООО «Лыткаринская платная дорога», 70-процентная доля которой принадлежит инвестгруппе «Регион».