Общество

Юрий Лужков считает искусственный интеллект опасностью для человечества

Юрий Лужков считает искусственный интеллект опасностью для человечества

13 ноября в 17.00 в «Московском Доме книги» на Арбате экс-мэр Москвы Юрий Михайлович Лужков представит два новых литературных произведения: масштабную работу «Властители, уничтожавшие великую страну. Россия. XX век» и небольшую книгу «Датаизм: благо или опасность?».

В работе о «Властителях..» автор рассматривает природу и суть Власти в целом – ее цели, методы, приемы, технологии, а также власть имущих прошлого века и их роль в истории страны, в частности. Чтобы исключить повторения «ошибок трудных» властителей России в XX веке, автор анализирует их роковые промахи, не позволившие России занять того места, которое могло бы по праву принадлежать ей, выносит уроки, а также рассматривает место этих «властителей» в истории страны и памяти поколений. Книга охватывает временной период от Николая II до Бориса Ельцина.

«Это самое оригинальное и, можно сказать, неожиданное издание об истории XX века и руководстве нашей страны, новый взгляд на роль правителей России и СССР», — считает главный редактор издательства «Вече» Сергей Дмитриев.

На общемировом фоне «фатального предощущения войны», к которому привел кризис власти, поразивший большинство государств, автор призывает к «терпеливому, не эгоистичному налаживанию нового мироустройства», видя особую роль нашей страны в достижении всеобщего процветания: «У России есть шанс заявить о готовности сделать первые шаги в этом направлении. Пусть они будут трудными, возможно, компромиссными, чего не приемлет нынешняя российская политическая мысль. Пусть так, но вряд ли у нас есть более достойный вариант продолжения российской, а, значит, и мировой истории».

В произведении «Датаизм: благо или опасность?» Юрий Лужков рассуждает о возможностях и угрозах «цифрового» будущего для человечества. Данная работа представляет собой результат анализа нового состояния общества, осуществляющего масштабное развитие искусственного интеллекта.

Смысловыми корнями данный материал связан с важнейшими проблемами развития, бытия и, теоретически, неизбежным завершением земной человеческой цивилизации. Эта проблема волновала еще античных философов и создателей Библии, занимала умы человечества в эпоху Возрождения, стала сквозной темой исследований периода новейшей истории, связанной с невиданным и все более ускоряющимся прогрессом как научно-технической среды, так и искусственного интеллекта.

«Датаизмом» автор называет создаваемую человечеством и все менее от человека зависимую интеллектуальную, технологическую и материальную среду, оснащенную искусственным интеллектом. По традиции и по инерции мысли, пишет Лужков, мы только начинаем осознавать, что прогресс в этой сфере чреват не только непредставимыми доселе благами для человека, но и несет в себе грозную опасность конкурентной борьбы человеческой цивилизации и цивилизации Датаизма. 

Автор предупреждает об опасности как интеллектуальной, так и физической детренированности как последствий развития искусственного интеллекта: «Датаизм развивает рефлексы безделия, безмыслия, отвычки не просто от каких-либо интеллектуальных или физических действий, но и от умения и навыка принимать решения.

Мы каждый день и в нарастающей прогрессии перепоручаем ему функции управления, начиная от бытового и заканчивая отраслевым и даже общегосударственным уровнем». Как занятия спортом компенсируют недостаток физических нагрузок в обычной жизни, так и мозг нуждается в регулярных тренировках, подчеркивает Лужков.

Смысл данной работы Юрия Лужкова – не только в осознании драматичности и сложности текущего момента, но и, по сути, в актуальном предупреждении о том грядущем, которое создается человеком и уже сегодня противостоит человечеству.