Общество

Эксперты считают, что электропоезда «Ласточка» станут спасением для Московских центральных диаметров

Эксперты считают, что электропоезда «Ласточка» станут спасением для Московских центральных диаметров

По мнению отечественных экспертов, использование современных скоростных электропоездов «Ласточка» на маршрутах Московских центральных диаметров (МЦД) поможет справиться с повышенным пассажиропотоком. По словам Егора Мулеева (научный сотрудник Института транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ), «Ласточки» изначально разрабатывались именно для пригородного сообщения. Об этом информирует сайт «Дни.ру».

В настоящее время столица по праву является одним из лидеров среди городов Российской Федерации с комфортным общественным транспортом. В мегаполисе появляются новые станции метро, совершенствуется Московское центральное кольцо (МЦК), создаются новые маршруты МЦД. Как заявил в комментарии к новости Илья Зотов (эксперт движения «СИЛЬНАЯ РОССИЯ» по вопросам пассажиров, председатель Общероссийского объединения пассажиров), на МЦД необходимо больше подвижного состава, и решение этого вопроса видится в применении «Ласточек».

Следует напомнить, что оператором движения на МЦК является РЖД, который стремится постоянно улучшать комфорт своих клиентов. В связи с этим интервал движения «Ласточек» в часы пик был сокращен до четырех минут. Применение этого опыта будет полезным при организации движения по маршрутам МЦД. К числу других достоинств «Ласточек» относится тот факт, что при их производстве на заводе «Уральских локомотивов» используются самые современные технологии. Достаточно сказать, что к 2021 году планируется запуск состава без машиниста (его оборудуют машинным зрением и системой автоведения). В конце августа с опытным образцом такой «Ласточки» ознакомилось руководство РЖД в рамках «ЭКСПО 1520» в Щербинке. После тестовой поездки на беспилотной «Ласточке» председатель правительства РФ Максим Акимов высоко оценил потенциал состава.