Общество

Эксперты конструктивно раскритиковали повышение штрафов за нарушение ПДД

Эксперты конструктивно раскритиковали повышение штрафов за нарушение ПДД

В рамках прошедшего 19 февраля дискуссионного круглого стола (его организовали портал «Право.ру» и ИА «Интерфакс») эксперты сошлись во мнении о том, что резкое повышение штрафов за нарушение ПДД заслуживает критики. Между прочим, ранее против этой меры выступил даже премьер-министр Михаил Мишустин, который назвал новые суммы наказания для россиян просто непосильными.

В рамках дискуссии почетный адвокат России, лидер движения «Антипроизвол» Леонид Ольшанский прямо заявил, что он против повышения штрафов. Он отметил, что в нашей стране не такие большие зарплаты, как в других странах мира. Кроме того, наказание должно быть соразмерным и справедливым. А когда врач получает 15 тысяч рублей при штрафе за превышение скорости всего на 20 км/ч в размере 3000 рублей, то о чем можно говорить?

По словам директора российского отделения европейского фонда «Семейные автопутешествия» Елены Жура, важно обратить внимание на статистику: более 30% виновников ДТП — пешеходы. А штрафы увеличивают для автовладельцев. Повышение штрафов ни к чему не приведет, если нужна безопасность, лучше установить отбойники.