Общество

Эксперты: цены на новостройки в Москве оторвались от спроса

Эксперты: цены на новостройки в Москве оторвались от спроса

На 30% выросла стоимость одного квадратного метра жилья в новостройках Москвы за последний год. Такие данные приводят аналитики риелторской и консалтинговой компании «Метриум».

Средняя стоимость квартиры в готовом доме новостроек массового сегмента подорожала, в среднем, более чем на треть, повышение цен связывают с сокращением предложения и повышением спроса. Так, подорожание в сентябре составило 2%, для новостроек комфорт-класса цена за один квадратный метр составила порядка 256,5 тыс. рублей. Количество предложений в новостройках Старой Москвы сократилось на 6% – до 16 тыс. квартир.

По данным аналитиков «Метриум», причина роста цен кроется, в том числе, в увеличении сроков строительства, а также в росте количества однокомнатных квартир и студий в экспозиции. На фоне общего сокращения количества новых квартир, число студий и однокомнатного жилья выросло на 2%.

Спрос на квартиры в новостройках после некоторого спада летом, в сентябре снова вырос. На фоне подорожания, номинальный ценник за квартиру в новом доме с отделкой составляет порядка 13 млн рублей. По данным агентства «Миэль», стоимость однокомнатной квартиры в Москве на вторичном рынке составляет, в среднем, 9 млн рублей.

По мнению экспертов рынка недвижимости Москвы, такой стремительный рост цен на новостройное жилье все больше опережает степень интереса потенциальных покупателей, тем самым, отрываясь от спроса. За последний год стоимость одного «квадрата» в московских новостройках выросла более чем на 70 тыс. рублей.

Источник фото: sro-nossi.ru