Общество

Экологи ВООП провели рейд на Западе Подмосковья

Экологи ВООП провели рейд на Западе Подмосковья

Инспекторы Всероссийского общества охраны природы(ВООП) провели рейд на предмет вырубки леса на землях рекреационного назначения, расположенных на западе Подмосковья.

Согласно обращению жителей в окрестностях элитного конно-спортивного комплекса «Отрада» происходит вырубка зеленых насаждений на территории, которую по документам взял в долгосрочную аренду у государства бизнесмен Николай Гоголь.

«Земельный участок имеет категорию «рекреационного назначения», что означает: в этом лесу могут гулять и отдыхать граждане. Номинально лес должен использоваться для конных прогулок. Однако по факту участок оказался огорожен забором, и на нём начались вырубка деревьев и строительные работы», — отмечается в обращении граждан.

Команда Всероссийского общества охраны природы провела рейд в окрестностях конного клуба и зафиксировала целый ряд предполагаемых нарушений природоохранного и градостроительного законодательства: на территории множество спиленных деревьев, следы от бульдозеров, а посреди леса выкопан котлован.

По итогам рейда активисты направили официальные запросы и жалобы в Природоохранную прокуратуру, Рослесхоз, Росприроднадзор и местную администрацию.

«Как только мы получим на руки официальные ответы, сможем начать масштабную информационную кампанию и обратиться к арендатору с требованием немедленно остановить застройку и вырубку. Поэтому ждём справедливых ответов от регулирующих органов и готовимся биться за соблюдение законодательства до конца», — рассказал исполнительный директор Всероссийского общества охраны природы в Московской области Ярослав Вольпин.