Лента новостей
Ambassadori Island может изменить расстановку сил на рынке недвижимости Батуми
ARTPLAY запускает конкурс скульпторов для интерактивной выставки на террасе центра
«Опора России» просит Путина защитить единство рынка от региональных запретов вейпов
«Вертолеты России» представили импортозамещенный Ми-171А3 на ЭКСПО в Харбине
Экономика
Известия: зачем нотариус в сделке дарения
В Госдуме рассматривают законопроект об обязательном нотариальном удостоверении договоров дарения недвижимости. Документ уже прошел первое чтение, теперь готовятся поправки ко второму.
В Федеральной нотариальной палате «Известиям» пояснили, что сейчас речь идет обо всех случаях, кроме тех, когда даритель и одаряемый состоят в браке или близком родстве (родители и дети, дедушки, бабушки и внуки и т.д.).
Предлагаемая мера призвана защитить имущественные права граждан, поскольку в силу закона нотариус обязан разъяснять сторонам сделки ее смысл и последствия, а также проверять соответствие их воли волеизъявлению.
Реальный случай: пожилая женщина подарила квартиру бывшему соседу. Впоследствии выяснилось, что в период, когда был подписан договор, она страдала психическим расстройством и не осознавала, какую сделку заключает.
Впрочем, на практике и родные люди пользуются договором дарения не только для того, чтобы сэкономить на налогах. Бывает, что за таким договором стоят неблаговидные цели — допустим, когда пожилым подсовывают на подпись дарственную вместо договора купли-продажи.
Эксперты считают, что близкое родство порой даже повышает возможность обмана. Именно поэтому правительство РФ и Общественная палата в своих отзывах к законопроекту отмечают, что нотариусов необходимо привлекать ко всем сделкам дарения недвижимости.
Пока же эксперты призывают граждан сначала взвесить все «за» и «против» договора дарения, прежде чем его оформлять, в частности, выяснить, нельзя ли найти другой способ распоряжения имуществом, поскольку этот документ крайне сложно отменить.