Общество

Из​ App​ Store​ массово пропадают российские приложения

Из​ App​ Store​ массово пропадают российские приложения

На смену чисто потребительским маркерам выбора (технические параметры устройства, удобство ОС и интерфейса) приходит еще необходимость оценки политической ангажированности продавца, говорится в сообщении​ телеграм-канала​ «Мейстер». Теперь недооценка данного факторы чревата неудобствами для покупателя: тот же​ Apple​ уже отрезал россиянам возможность скачивать в магазине приложения крупных российских банков и социальных сетей, сервиса объявлений «Юла» и картографических приложений.​

Стоит отметить, что такие рестрикции являются не только нажимом на российских граждан и​ IT​ бизнес, но и предупреждением всем о возможности попасть в такую ситуацию. Это, безусловно, усилит нажим национальных правительств на монополистов рынка с целью его диверсификации и снижения зависимости от​ управляемых США​ Apple​ и​ Google. Касается это не только неугодных Западу России и Китая, но даже ЕС, который уже озаботился созданием закона, вынуждающего​ Apple​ разрешить пользователям установку приложений из сторонних магазинов.

Вынудить их исполнять такие требования будет достаточно проблематично, принимая во внимание сопротивление компаний и покровительствующих им американских властей,​ однако процесс этот неизбежно получит развитие.