Общество

Итоги VIII экологического форума. Работа традиционного мероприятия завершилась в Москве

Итоги VIII экологического форума. Работа традиционного мероприятия завершилась в Москве

На площадке Цифрового делового пространства столицы завершил свою работу очередной, восьмой по счёту экологический форум. Темой собрания в 2019 году стала ответственность крупного бизнеса перед будущим, а так же применение современных технологий в решении экологических проблем.

Основными докладчиками мероприятия стали чиновники профильных министерств и ведомств, которые отчитались о ходе целевых федеральных программ, представители крупных компаний, чья деятельность существенно влияет на экологическую обстановку в регионах присутствия компаний, сотрудники экологических, волонтёрских и образовательных учреждений, а так же представители научного сообщества.

Второй день конференции начался со стратегической сессии Росприроднадзора, на которой подвели промежуточные итоги федеральной программы «Чистый воздух». Эта программа рассчитана на снижение загрязнения воздуха в крупных промышленных городах. По данным чиновников, в настоящее время в 8 российских городах экологическая ситуация является наиболее тяжелой. Но, как заверил Александр Власов, руководитель проектного офиса данной федеральной программы, ситуация кардинально изменится уже к 2024 году, так как меры по снижению выбросов уже разработаны, а соглашения по их применению подписаны со всеми предприятиями – виновниками загрязняющих выбросов.

Представители компании Норильский никель так же рассказали об экологических программах, которые внедряются на мощностях предприятия. Самой яркой из них является «Серный проект», внедрение которого позволит снизить выбросы серы в атмосферу на 70% к 2023 году. Вице-президент ПАО «ГМК «Норильский никель» Дмитрий Пристансков, заявил что финансирование экологических программ в компании осуществляется на ровне с финансирование промышленной модернизации.

Возросшую гибкость Норникеля к требованиям экологов отметил и руководитель экологического объединения «Беллона», Александр Никитин, который рассказал о закрытии плавильного цеха в городе Никель. Этот объект давно вызывал опасения экологов и соседей России по Арктическому региону, которые фиксировали уровень вредоносных выбросов в атмосферу.

О трансформации роли волонтёров в современном экологическом движении рассказала Лариса Ван-Ми-Ян, главный специалист бюро экологической безопасности ООО ГРК «Быстринское».

Организаторами выступили ПАО «ГМК «Норильский никель» («Норникель»), Экологический фонд Сибирского федерального университета (Экофонд СФУ) и Научно-исследовательский институт проблем экологии (НИИПЭ).

По информации MOS.NEWS