Культура

Иосиф Пригожин: правила не запрещают отправлять сколько угодно «эсэмэсок» за одного участника «Голос. Дети»

Иосиф Пригожин: правила не запрещают отправлять сколько угодно «эсэмэсок» за одного участника «Голос. Дети»

В минувший четверг Первый канал сообщил о своем решении аннулировать итоги шестого сезона вокального конкурса «Голос. Дети» и анонсировал выход отдельного специального выпуска 24 мая с участием всех финалистов. Перед этим компания Group-IB приступила к перепроверке процедуры голосования. Об этом информирует РИА «Новости».

В пресс-службе Group-IB отметили, что проверка не выявила следов кибератак. При этом компания выявила массированную автоматизированную отправку SMS  — с почти 300 номеров поступило свыше 8000 сообщений в пользу будущей победительницы Микеллы Абрамовой (дочь Алсу).

Как считает продюсер Иосиф Пригожин, никаких претензий к количеству «эсэмэсок» быть не должно. Каждая из них была оплачена, и по этой причине, абсолютно честно принята организаторами шоу. Нарушения закона или правил проекта в этом не было.

По сути, Group-IB рискует своей репутацией по причине отсутствия протеста с ее стороны по отмене результатов конкурса. Фактически компания мотивировала логичность отмены результатов тем, что не запрещается правилами шоу и не нарушает алгоритмов приема SMS и телефонных звонков.