Общество

Инициативный защитник экологии появился в российской школе

Инициативный защитник экологии появился в российской школе

Илью Калинина, ученика Wunderpark International School, называют преемником Греты Тунберг. Четвероклассник последовательно занимается вопросами защиты экологии уже два года. В своей школе он выступил на школьной ассамблее, предложив собирать бумагу для вторичной переработки, привлекая внимание к проблеме вырубки деревьев.

По словам Ильи, следует начать с себя, если желаешь что-то изменить. Он напомнил, что ежегодно вырубке подвергается около 125 млн деревьев. Чтобы спасти одно дерево, нужно собрать 80 кг макулатуры. Маленьким шагом для решения глобальной проблемы в школе стала установка специальных урн для «бумажного движения». Инициативу поддержали и педагоги школы, и родители учеников.

Следующим этапом деятельности Ильи Калинина стала организация раздельного сбора мусора на территории школы. Ученики начали собирать батарейки, стекло, пластик, демонстрируя решение проблемы разделения мусора. Дирекция школы в ответ на инициативы школьных экологов выделила 70 000 рублей на установку внутри школы разноцветных урн. Теперь дети распределяют отходы по разным категориям самостоятельно. Илью Калинина наградили грамотой как автора экологического проекта. Четвероклассник намерен и дальше заниматься проблемами экологии.