Общество

Ингавирин лидирует по объему продаж противовирусных препаратов: почему россияне стали больше доверять российским лекарствам

Ингавирин лидирует по объему продаж противовирусных препаратов: почему россияне стали больше доверять российским лекарствам

Заболевания верхних дыхательных путей — одна из самых распространенных патологий во всем мире. В подавляющем большинстве случаев они вызваны респираторными вирусами, которых сегодня насчитывается более 200 разновидностей. Зачастую болезнь проходит относительно легко, но бывает и так, что обычная простуда приводит к серьезным осложнениям. Поэтому врачи рекомендуют лечить грипп и ОРВИ, чтобы избежать тяжелых последствий. Основой эффективной терапии являются противовирусные препараты, и в последнее время медики все чаще отдают предпочтение лекарствам российского производства. Давайте разберемся, почему так происходит.

С начала XXI века во всем мире отмечается новая тенденция: вирусы стали не просто более активными, они постоянно мутируют. По состоянию на 2020 год выявлено более 2 тыс. вариантов вируса гриппа[1]. А ведь именно эта вирусная инфекция занимает особое место в группе ОРВИ: она обладает способностью к антигенной изменчивости, что приводит к постоянному образованию новых подтипов и, как следствие, к высокому уровню заболеваемости.

По данным ВОЗ, ежегодно во всем мире грипп переносят около миллиарда человек: каждый десятый взрослый и каждый третий ребенок[2]. Нередки случаи развития серьезных осложнений: порядка 500 тысяч человек в год погибают от тяжелых последствий этой вирусной инфекции. И это не только пациенты из группы риска, но и молодые люди без сопутствующих заболеваний. Поэтому врачи сходятся во мнении: ОРВИ нужно лечить.

На российском рынке насчитывается порядка 45 различных противовирусных препаратов. И в последнее время жители нашей страны все чаще покупают лекарственные средства отечественного производства. С января по декабрь 2020 года продажи противовирусных средств, произведенных российскими фармацевтическими компаниями, выросли на 92%.

Рост популярности наблюдается не только среди лекарств от респираторных инфекций. Исследования ВЦИОМ показали, что две трети россиян предпочитают отечественные препараты импортным. Три четверти опрошенных заявили, что при выборе руководствуются при этом собственным опытом, еще четверть опирается на рекомендации врачей.

Среди противовирусных препаратов безоговорочным лидером стал Ингавирин от компании «Валента Фарм». По данным аналитиков «Альфа ресерч и маркетинг», на его долю приходится более 22% продаж в этом сегменте[3]. При этом у ближайшего конкурента показатели вдвое ниже. В 2020 году Ингавирин стал обладателем премии «Товар года» в номинации «Выбор потребителя в категории: Противовирусное средство».

Такое доверие к лекарственному средству специалисты объясняют несколькими причинами. Ингавирин располагает мета-анализом, основанным на многочисленных исследованиях. «Валента Фарм» провела серию клинических испытаний, в которых участвовало свыше 1800 человек, треть из которых — дети в возрасте от трех до 17 лет. Были проведены двойные слепые рандомизированные плацебо-контролируемые клинические исследования, которые во всем мире признаны самым достоверным способом доказать безопасность и эффективность препарата.

С 1997 года механизм действия препарата Ингавирин изучали в пяти ведущих российских научных центрах, а также в австрийском Университете природных ресурсов и естествознания. Результаты показали высокий профиль безопасности лекарственного средства и его эффективность в отношении большинства респираторных вирусов, в числе которых респираторно-синцитиальные вирусы, грипп типа А и В, парагрипп и риновирус.

Продукт компании «Валента Фарм» относится к малотоксичным лекарственным средствам. Его терапевтический эффект основан на механизме действия молекулы имидазолилэтанамида пентандиовой кислоты. Она регулирует систему интерферонового ответа и восстанавливает систему врожденного иммунитета, которую подавляют попавшие в организм респираторные вирусы.

Исследователи установили, что Ингавирин можно применять для лечения гриппа и ОРВИ на любой стадии заболевания. Препарат обладает противовоспалительным эффектом, что позволяет снизить риск развития осложнений. Он способствует сокращению длительности лихорадочного синдрома и общей продолжительности болезни, уменьшает выраженность катаральных явлений и симптомы интоксикации.

У препарата Ингавирин есть регистрационное удостоверение Минздрава РФ, он внесен в список жизненно важных лекарственных средств и включен в международную систему классификации лекарственных средств ВОЗ с присвоением кода АТХ — J05AX21.

В Роспотребнадзоре отмечают, что в этом сезоне заболеваемость гриппом и ОРВИ находится на самом низком за последние два десятка лет уровне. При этом в Минздраве прогнозируют рост распространения гриппа и ОРВИ с началом весны. 


  • [1]https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B8%D0%BF%D0%BF
  • [2]https://tass.ru/obschestvo/9984815