Общество

Инфекционисты Коммунарки рассказали, когда эпидемия Covid-19 пойдет в Москве на спад

Инфекционисты Коммунарки рассказали, когда эпидемия Covid-19 пойдет в Москве на спад

Волна распространения Covid-19 в Москве достигнет своего пика к середине следующей недели. Об этом рассказал главврач инфекционной больницы в Коммунарке Денис Проценко. 

«К сожалению, на сегодняшний день мы продолжаем фиксировать прирост по фактам заражения. Думаю, пик распространения инфекции придется на середину следующей недели, максимум – к следующим выходным. Все меры противоэпидемиологического характера, которые вводятся сегодня в столице, приносят несомненную пользу. Нельзя говорить о том, что какие-то меры избыточны. Чем больше карантинных барьеров будут установлены в городе, чем строже все мы будем соблюдать чрезвычайный режим, тем скорее волна эпидемии будет преодолена и пойдет на спад. Надеемся, это произойдет уже в ближайшие 10–12 дней», – сказал Денис Проценко.

Он отметил, что применение медицинских масок является крайне важным сопутствующим фактором для предупреждения распространения коронавируса. Как сообщалось ранее, маски не способны предотвратить проникновение вируса в организм здорового человека. Однако они надежно защищают окружающую среду от распространения микроорганизмов Covid-19 зараженными людьми.

«В нашей больнице стандартные трехслойные медицинские маски мы не применяем. Сотрудники используют более надежные респираторы с повышенной степенью фильтрации. Это приборы совершенно иного уровня защиты», – отметил Проценко.

По состоянию на 27 марта, в России зафиксировано 840 случаев заражения Covid-19. Большинство случаев зафиксировано в Москве – 540 фактов заражения. 18 зараженных граждан уже выздоровели. Под наблюдением в России сегодня находятся более 140 тыс. граждан.