Общество

Инфекционист допустил введение в Москве повторного локдауна

Инфекционист допустил введение в Москве повторного локдауна

Врач-инфекционист Евгений Тимаков спрогнозировал, что велика вероятность повторного введения в Москве локдауна. По словам медика, такое решение будет принято в том случае, если в инфекционных блоках больниц не останется свободных мест для пациентов, которые заболели коронавирусом Covid-19.

«В данном случае, все будет зависеть от двух факторов – наличия свободных мест в инфекционных блоках и динамики роста заболеваемости. Если рост зараженных Covid-19 будет продолжаться теми же темпами, какие мы наблюдаем сегодня, а мест в больницах будет не хватать, введение локдауна властями Москвы будет вполне оправданно. Поскольку лечить тех, кто заразится и страдает от сложной формы коронавируса, будет негде», – сказал Евгений Тимаков.

Ранее Александр Гинцбург, глава Центра им. Гамалеи, рассказал, почему в России наблюдается резкий рост заболеваемости Covid-19. По словам ученого, к ухудшению ситуации привело наращивание пассажирского трафика по всем направлениям внутри России и одновременное несоблюдение туристами элементарных норм противоэпидемической безопасности.

На этом фоне мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ, в рамках которого вводятся новые антиковидные ограничения. Так, выходными днями дополнительно объявлен период с 15 по 19 июня, а с 13 по 20 июня запрещена работа фудкортов и детских игровых комнат в торгово-развлекательных центрах и прочих аналогичных общественных пространствах. Москва удерживает лидерство в рейтинге по Covid-19, второе место по показателю новых заражений приходится на Подмосковье, третье место – за Санкт-Петербургом.

Источник фото: ru.interaztv.com