Общество

ГКБ им. С.И. Спасокукоцкого готовится к приему пациентов с коронавирусом

ГКБ им. С.И. Спасокукоцкого готовится к приему пациентов с коронавирусом

В ближайшее время в городской клинической больнице №50 почти вдвое увеличится количество койкомест, а также будет установлено новое оборудование для ранней диагностики заболеваний легких.

Ход модернизации ГКБ им. С.И. Спасокукоцкого лично проинспектировал мэр Москвы Сергей Собянин. Градоначальник подчеркнул, что в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией задерживать открытие стационара нельзя. «Здравоохранение Москвы мобилизует все необходимые мощности для борьбы с коронавирусом. Работа очень тяжелая, непростая. Непростая с точки зрения подготовки персонала, его морального настроя на сложную работу, перестройки самих помещений, логистики, передвижения пациентов, оснащения необходимым оборудованием», – сказал мэр.

Масштабное переоборудование охватило все этажи шестого корпуса. На входной группе уже установили изолированные боксы. Кроме того, вновь прибывших пациентов и тех, кто готовится к выписке, будут принимать в разных помещениях. За счет перепланировки в отделении станет больше палат, и почти вдвое вырастет число койкомест – до 328. В комнатах для содержания больных оборудуют уборные, а препятствовать концентрации патогенных микроорганизмов будет система дезинфекции. Не допустить распространение вируса внутри лечебного заведения также поможет увеличение пунктов санобработки персонала. Кроме того, на территории отделения будут обустроены душевые для врачей и медсестер. «В стадии готовности порядка 60 % помещений. Работы ведутся на всех этажах здания, проводится разводка газа, перепланировка помещений для увеличения количества коек»,– рассказывает главный врач больницы Алексей Погонин.

Должное внимание в этот непростой период руководство медучреждения уделило и повышению технической «рентабельности».Поступивших пациентов врачи будут обследовать с помощью нового компьютерного томографа. Также планируется масштабная закупка необходимых лекарственных препаратов, дезинфицирующих средств и антисептиков.

Ухаживать за пациентами шестого корпуса будет персонал из 87 врачей и более сотни медицинских сестер. Если говорить о других условиях содержания больных, то для них предусмотрено пятиразовое питание. Еду будут привозить с комбината в специальных термобоксах. Меню для пациентов с подозрением на коронавирус отличается высокой калорийностью. Обилие питательных веществ и витаминов даст силы ослабленному организму успешно бороться с опасным недугом. Стоит отметить, что в целом вопросу питания в ГКБ им. С.И. Спасокукоцкого уделяется особое внимание. Больничный рацион составляют ведущие диетологи, поэтому блюда для завтраков, обедов и ужинов полностью отвечают рекомендациям Минздрава РФ. Строгие требования предъявляются и к технологиям приготовления: разрешается только варка, тушение, запекание и на пару. Продукты, поставляемые на больничные пищеблоки, проходят многоэтапную проверку, в том числе и в лабораториях комбинатов. По подобной схеме работают многие крупные медучреждения Москвы, в их числе Первая Градская, ГКБ им. О.М. Филатова, им. С.П. Боткина и другие.

К началу следующей недели завершится первый этап модернизации городского стационара. Полная готовность шестого корпуса ГКБ им. С.И. Спасокукоцкого к приему москвичей, зараженных коронавирусом, ожидается к 14 апреля. Сейчас горожан с симптомами COVID-19госпитализируют в восемь столичных лечебных заведений.