Экономика

Гидравлический гайкорез: характеристики и применение

Гидравлический гайкорез: характеристики и применение

Одна гайка, прикипевшая к болту, может стать серьезной проблемой. Если демонтировать ее с помощью гаечного ключа не удается, решить проблему поможет специальный инструмент – гайкорез.

Проблема закисания характерна для любых резьбовых соединений. В резьбе имеется воздушный зазор, в котором скапливается вода, из-за чего возникают процессы коррозии. В результате этого гайка прикипает, отвернуть ее с помощью обычного ключа уже не получается. В этой ситуации и приходит на помощь гайкорез.

Устройство гайколома

Корпус такого устройства накидывается на гайку, а потом она разрушается при помощи режущего зуба. Последний представляет собой наконечник клиновидной формы, который давит на гайку снаружи и тем самым разрезает ее. Также гайкорез включает в себя привод – элемент, который прижимает зуб. При выборе такого инструмента надо обращать внимание на несколько вещей:

●      поставщик;

●      габариты инструмента;

●      диаметр гаек, с которыми он способен работать.

Если вам нужен надежный гидравлический инструмент – стоит обратиться в компанию «Пром-Мастер», которая предлагает поставки промышленного оборудования в Москве по доступным ценам.

Материал, размеры, вес

Материалом для изготовления гайкоруба служит инструментальная сталь, режущий элемент обычно хромванадиевый и отличается повышенной прочностью. Каждый инструмент подходит под гайки определенного размера. Вес варьируется и зависит от габаритов гайколома. К примеру, гидравлическая модель со встроенным насосным оборудованием под гайки 24 мм будет весить до 4 кг.

Как работает гидравлический гайколом

В этом устройстве режущий элемент давит на гайку за счет поршня гидроцилиндра. Такие устройства отличаются друг от друга местом расположения привода. В компактных моделях присутствует встроенный гидравлический усилитель, визуально они похожи на механический вариант. Этот тип оборудования способен развить усилие до пяти тонн.

Ручные – более мощные модели, их усилие составляет до 35 тонн. На корпусе имеют подвижную рукоять, посредством которой накачивают давление. Также есть модели с вынесенным отдельно приводом – у таких гидроцилиндр подключают к внешним источникам давления. Последние используют в тяжелой промышленности, они легко справятся с гайками 50 мм и более. Возможность работы с гайками разной прочности зависит от типа гайколома и материала, из которого изготовлен резец – обычно вся информация указывается в инструкции к гайкорезу.