Лента новостей
Юлия Кумерина: как устроен рынок рекламы в российских соцсетях в 2026 году — цифры, тренды, прогнозы
Портал «Russpass. Бизнес» объединил более пяти тысяч туристических компаний
В Москве начался детский творческий конкурс в честь Года единства народов России
В парке «Зарядье» пройдет фестиваль «Научный апрель»
Запущен проект «Москва, погнали!» о жизни районов столицы без туристических стереотипов
Общество
Гендиректор ГК «КОРТРОС» заявил о глобальной перестройке строительной отрасли в России
С ноября в РФ реализуется Стратегия развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства РФ до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года, основанная на новом ритме строительства. Российская строительная отрасль и сфера ЖКХ находятся на пороге большой системной модернизации, считает гендиректор группы компаний «КОРТРОС» Станислав Киселев.
От внедряемой новой стратегии ждут значительного повышения производительности труда, прорыва в технологическом и кадровом наполнении. Для поддержания необходимого ритма и получения нового качества необходимо повысить производительность труда на 30%. Основными составляющими успеха здесь будут реализация кадрового потенциала, технологический прорыв, говорит Киселев.
Планируется к 2027 году ввести в эксплуатацию 105 млн м2 жилой недвижимости. Следовательно, уже к 2024-2025 годам необходимо достичь новых уровней возведения жилья в стране – если в этом году ожидается, что в стране будет готово 92 млн м2, то уже в следующем необходимо достичь результата в 102 млн м2, заявил Киселев.
По его мнению, за прошедшие два десятилетия отрасль справилась с рядом сложных проблем – в прошлом остался систематический обман дольщиков, рынок стал по-настоящему цивилизованным благодаря ипотеке, проектному финансированию и эскроу-счетам.
Для решения общенациональных задач в сфере строительства и ЖКХ новой стратегией предлагается системная трансформация всей отрасли, внедрение отечественных цифровых инструментов, перевод в электронный формат ключевых процедур, сокращение избыточных требований и сроков инвестиционно-строительного цикла, резюмирует Киселев.