Экономика

Гендиректор CloudPayments подсказал, как IT-компании избежать уплаты лишних налогов

Гендиректор CloudPayments подсказал, как IT-компании избежать уплаты лишних налогов

Как сообщает Vc.ru, сооснователь системы электронных платежей CloudPayments Дмитрий Спиридонов напомнил, что для IT-компаний законом предусмотрено право на пониженные тарифы страховых взносов. По словам эксперта, для этого нужно всего лишь пройти несложную процедуру IT-аккредитации в Минкомсвязи и получить соответствующую выписку из ведомственного реестра.

«Как часто бывает в новых компаниях, мы пытались развивать CloudPayments, в том числе, и за счет экономии на официальной зарплате. Признаюсь, в самом начале выплачивали зарплату “в конвертах” – выживали, как могли. Сэкономленные деньги направляли на погашение кредитов. Вместе с тем, хотелось вести бизнес честно, без налоговых нарушений. Когда узнали о праве IT-компаний на пониженные тарифы при начислении страховых взносов, сразу же смогли “обелиться”», – рассказал Дмитрий Спиридонов.

Он отметил, что для перехода на сниженные тарифы компании требуется пройти государственную IT-аккредитацию в Минкомсвязи. После этого можно выплачивать в ПФР 8% вместо 22%, в ФФОМС – 4% вместо 5,1%, в ФСС – 2% вместо 2,9%. Процедура аккредитации – бесплатная.

«В Минкомсвязи для IT‑аккредитации выдвигают три условия: штат регистрируемой компании – не менее семи человек, выручка от IT-деятельности за отчетный период – не менее 90%, IT-деятельность от общей деятельности компании – также не менее 90%», – добавил Спиридонов.