Лента новостей
«Народный фермер» добивается включения овощей и картофеля в льготную категорию по НДС
Премия «Врач с большой буквы» поддержит развитие онконастороженности в первичном звене
Проект новой штаб-квартиры холдинга «Автобан отмечен наградой премии Best Office Awards
Ambassadori Island может изменить расстановку сил на рынке недвижимости Батуми
ARTPLAY запускает конкурс скульпторов для интерактивной выставки на террасе центра
Релизы
Фильмы IX Международного Русского кинофестиваля покажут в нескольких российских городах

IX Международный Русский кинофестиваль (МРКФ) состоится в Москве и в других городах России с 22 по 30 августа 2025 года. Фильмом открытия станет полнометражная художественная картина «Эффект компассии» (Россия, 2025, реж. Евгений Сивков) – захватывающе-душевный рассказ о том, что истинное добро не ищет славы и награды, но меняет к лучшему жизнь тех, кто с ним соприкоснулся. Церемония открытия кинофестиваля пройдет 22 августа 2025 года в кинотеатре «Мори Синема Кунцево».
Для участия в IX Международном Русском кинофестивале поступило 232 заявки из разных регионов нашей страны и ближнего зарубежья, в том числе более 100 документальных, фильмов, 57 короткометражных, 9 полнометражных, 26 анимационных и 45 студенческих фильмов. Тематика, как всегда, самая широкая – духовное кино, историческое, военное, детское, фантастика.
Все фильмы конкурсной программы в период с 22 по 30 августа традиционно можно будет смотреть на сайте кинофестиваля в просмотровом плеере в режиме, защищенном от несанкционированного скачивания фильмов и невидимом для поисковых систем Интернета.
Часть фильмов конкурсной программы планируется показать в кинотеатрах и на площадках в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Луганске, Севастополе, Йошкар-Оле, Казани, Владивостоке, Екатеринбурге, Самаре, Саратове.
Полная программа IX Международного Русского кинофестиваля и список участников будут опубликованы на официальном сайте кинофестиваля после 5 августа 2025 года.
Международный Русский кинофестиваль основан в 2017 году независимыми кинематографистами, кинодокументалистами и педагогами кинематографических школ и вузов России. Это фестиваль произведений игрового, анимационного и документального кино на русском языке, показывающих и осмысляющих события, явления, традиции русского мира, особенности русской души и русского характера.
В программе торжественного открытия IX МРКФ 22 августа:
- Показ и обсуждение с создателями фильма-открытия кинофестиваля – полнометражного художественного фильма «Эффект компассии».
- Интервью с представителями индустрии и организаторами кинофестиваля.
- Неформальный обмен мнениями.
Оргкомитет IX МРКФ