Общество

Федермессер не волнует «грязь» от соратницы Навального Любови Соболь

Федермессер не волнует «грязь» от соратницы Навального Любови Соболь

Нюта Федермессер высказалась о перспективах Соболь сталь депутатом от 43-го округа

Соратница Алексея Навального Любовь Соболь официально объявила о том, что она будет выдвигаться кандидатом в Мосгордуму от 43-го округа столицы и сегодня ее зарегистрировали в этом качестве. По этому же округу проходят кандидат от партии «Яблоко» Сергей Митрохин и основательница благотворительного Фонда «Вера», оказывающего помощь хосписам, Нюта Федермессер.

Федермессер дала свой комментарий касательно ситуации с выборами. По её мнению, кандидатов вовсе не интересует та «грязь», которую тиражирует Любовь Соболь о своих оппонентах. Многие голосующие, уверена Федермессер, знают своего кандидата и уже определись за кого будут голосовать. Соболь – явно не их кандидат, и подобные россказни им не интересны, заявила она.

Ситуацию вокруг предстоящих выборов прокомментировал и «яблочник» Сергей Митрохин. По его мнению, у Федермессер недостаточно времени, чтобы решать проблемы избирателей, а Любовь Соболь намерена баллотироваться и вовсе без какой-либо внятной программы. Знаменита «юрист» ФБК лишь публикацией провального расследования, в котором она безосновательно связала компанию «Московский школьник» с предприятием петербургского бизнесмена Евгения Пригожина «Конкорд».

Нюта пока официально не говорила о своем выдвижении. Соболь на текущий момент не позволяет себе прямых выпадов в её адрес, однако ее руководитель, основатель ФБК Алексей Навальный, ранее призывал Федермессер не выдвигать свою кандидатуру от 43-го округа. Блогер понимает, что она оттянет голоса у Соболь, а без них шансы подчиненной на победу стремятся к нулю.

Избирателей округа вряд ли удастся убедить в искренности Соболь. Формально она «борется с коррупцией», однако подход у неё весьма избирательный. В частности, Соболь умолчала о деятельности Андрея Мищенкова, имеющего тесные бизнес-связи с семьей Тимофеевых и их преступным картелем. Фирмы незаконно выигрывали тендеры на строительство детских площадок, имитируя борьбу между собой за госзаказы.

В качестве кандидата Соболь откровенно слаба. Она не знает нужд и потребностей избирателей 43-го округа. У «юриста» ФБК нет внятной предвыборной программы. Более того, даже когда Соболь встречалась со своими избирателями, на мероприятие пришло буквально несколько человек.

В качестве юриста Любовь также не состоялась. Единственное дело, которое ей удалось выиграть в суде, касалось подвала одного из московских жилых домов. А недавно Мещанский суд Москвы отклонил два иска Соболь к фирме «Конкорд» из-за несоблюдения процедуры их подачи.