Экономика

«Эрбас» хочет отказаться от сотрудничества с РФ

«Эрбас» хочет отказаться от сотрудничества с РФ

Планы европейского авиастроительного объединения «Эрбас» отказаться от сотрудничества с нашей страной в части титана означали бы серьезный кризис для авиастроителей, учитывая роль титана в современных конструкциях и неизбежное повышение цены на конечный продукт.

Планы отказаться от титана в течение нескольких месяцев, на фоне резкого роста цен на энергоносители и другие товары, делают кризис почти неизбежным, говорится в сообщении телеграмм-канала «Мейстер». Интересно, сможет ли ЕС помочь «Эрбасу», когда с протянутой рукой выстроится большая часть европейской промышленности.

Если самой Европе много новых самолетов не потребуется, то в других регионах «Эрбасу» станет больно – и не только от «Боинга», но также и от китайцев, которые выводят на рынок свой С-919.

Случай «Эрбаса» не уникален, но показателен – развитие кризиса и его последствий на примере таких объединений наблюдать достаточно любопытно. Следующие на очереди, к слову, автопроизводители.

Макрон, вчера снова жаловавшийся на американский закон об инфляции и климате, что-то определенно чувствует. Но в сложившихся условиях ни он, ни кто-то еще в Европе сделать ничего не смогут.