Общество

Эксперт Разуваев считает, что сомнительная пиар-компания «Альфы» может ухудшить конкурентную среду в банковской сфере РФ

Эксперт Разуваев считает, что сомнительная пиар-компания «Альфы» может ухудшить конкурентную среду в банковской сфере РФ

Как сообщает Федеральное агентство новостей, представители УК Управляющая компания «Альфа-Капитал» направила сообщения клиентам, в которых проинформировала о якобы наличии серьезных проблем в четырех банках из ТОП-15 по стране — ФК «Открытие», Бинбанке, Промсвязьбанке и Московском кредитном банке.

По мнению Александра Разуваева (независимый аналитик компании «Альпари», директор аналитического департамента), группа «Альфа», судя по всему, попыталась заработать себе очки популярности на рынке за счет негативного пиара своих коллег. Речь фактически идет о недобросовестной конкуренции, что является нарушением негласного банковского правила — не комментировать действия коллег. Александр Разуваев назвал действия «Альфы» «игрой на грани фола». Фактически они могут обернуться ухудшением ситуации на рынке, причем, на самом банке это также скажется неблагоприятным образом.

Стоит добавить, что Центробанк РФ уже попросил ФАС провести проверку сообщений «Альфа-Капитала». Интересно, что в феврале «Альфу» уже привлекали к ответственности за нарушение моратория ЦБ РФ в ситуации с банком «Пересвет».