Лента новостей
В едином строю памяти: ОДК-Салют и «Русские Витязи» поздравили сотрудников с Днем Победы
Нефтяной шантаж провалился: США сдулись, Иран лишь усилил хватку
Юлия Гвоздева: архитектура красоты, движения и масштаба
Дизайн, технологии, маркетинг: что можно изучить в академии «Молодежь Москвы»
Столичные библиотекари представят свои проекты на конкурсе «Московские мастера»
Экономика
Эксперт объяснил причину снижения цен за квадратный метр в новостройках Москвы
Специалисты полагают, что высока вероятность возвращения цен на жилье в Москве и Подмосковье на уровень первого квартала 2020 года, то есть снижения цены квадратного метра в среднем на 30%, что повторяет динамику восьмилетней давности.
Не все эксперты так категоричны в своих прогнозах. Директор по маркетингу компании e. Development Вячеслав Батаков оценивает снижение экспонируемой средней стоимости одного метра в новостройках Москвы и Новой Москвы в 2%, добавляя, что минусовая коррекция достигнута в основном за счет проектов верхнего ценового сегмента.
Эксперт сомневается в вероятности 30%-го падения цен даже на фоне снижения спроса и выжидательной тактики покупателей, повышения ипотечных ставок, сохранения геополитической ситуации. Самый пессимистичный сценарий – замирание рынка, стагнация цен, максимальная корректировка в пределах 5–7% и точечные крупные снижения цен для наиболее переоцененных комплексов. Затем благодаря сокращению предложения и объемов нового строительства начнется восстановление рынка.